Старые свадебные платья жительниц Чувашии выставят на всеобщее обозрение

Старые свадебные платья жительниц Чувашии выставят на всеобщее обозрение"Про Город"

Речь идет о моделях, популярных с 1940-х до начала 21 века

В Чувашии организуют выставку свадебных платьев. Для этого власти просят помощи у жителей. Об этом сообщают в пресс-службе Госслужбы Чувашии по делам юстиции.

К 105-летию образования загса в республике планируют организовать выставку свадебных нарядов с 40-х годов прошлого века до начала 21 века. Основой выставки станут свадебные женские платья разных лет, переданные жителями Чувашии. Открытие выставки планируется на декабрь 2022 года.

Какие были свадебные платья

  • 40-е годы. Самым распространенным вариантом было скромное белое платье, сшитое своими руками (особенно в небольших городах, деревнях и селах) или перешедшее по наследству от мамы или старшей сестры.
  • 50-е годы. Советские женщины предпочитали пойти в загс в таком наряде, который можно было бы носить и после свадьбы. Шили из ситца, сатина и нейлона.
  • Конец 60-х годов. В моду вошли более короткие платья. Фата вслед за платьем тоже стала короче.
  • 70-е годы. Невесты предпочитали надевать платья в пол и длинную фату. В период тотального дефицита молодоженам стали выдаваться пригласительные билеты в специализированные магазины на приобретение свадебных костюмов, обручальных колец и мебели. Как вспоминают новобрачные тех лет, в этих магазинах можно было не только приодеться, но и прикупить приданое. Имелся перечень товаров первой необходимости для вступающих в брак.

Кстати, в зале, где проходила церемония, обязательно должен был находиться флаг СССР, герб СССР, флаг и герб республики, бюст или барельеф с изображением В.И. Ленина. Очень популярным в 70-х и 80-х годах было проведение так называемых городских свадеб. В один день сочетались браком несколько пар.

"Просим откликнуться неравнодушных граждан, которые готовы принять участие в выставке и рассказать свою историю, историю своего наряда, как придумывали эскиз платья, сколько уходило времени. А, может, платье кому-то передавалось из поколения в поколение? Большая просьба предоставить временно свадебные наряды для организации выставки к 105-летию образования органов загса. Сохранность экспонатов гарантируется!" - сообщают в пресс-службе.

Интересующую информацию можете получить в загсе по месту жительства или по адресу: Чебоксары, Ленинградская, 31. Телефон: 56-51-18.

...

  • 0

Популярное

Последние новости