Электричество в Чувашии может стать дешевле

Электричество в Чувашии может стать дешевлеИз архива "Про Город"

На сколько снизится цена

В Чувашии ведется работа над снижением стоимости электроэнергии. В настоящее время стоимость электроэнергии для юридических лиц в Чувашии одна из самых низких в ПФО. Об этом сообщили в пресс-центре Минпромэнерго Чувашии.

Одним из решений по снижению цен на электричество является строительство распределенной генерации на базе газопоршневых или газотурбинных установок. Например, при вводе пяти энергоцентров размер среднего тарифа может опуститься ниже 4,8 руб./кВт*ч.

"Сейчас Чувашия имеет стоимость электроэнергии чуть более пяти рублей. Это второе место с конца в Приволжском федеральном округе. Но мы выработали план действий по снижению стоимости электроэнергии за счет создания новых центров генерации в объеме примерно 100 МВт. Пять энергоцентров по 20 МВт каждый. И по мере реализации проектов данного направления у нас стоимость станет ниже пяти рублей. Будет чуть более четырех рублей", - заявил глава Чувашии Олег Николаев.

Строительство первого энергоцентра в Новочебоксарск планируется в 2023 году. В дальнейшем планируется строительство еще четырех энергоцентров в период 2024-2025 год.

Еженедельно чиновники сверяют цены на социально-значимые товары в 11 магазинах Чебоксар. На этой неделе было замечено снижение стоимости на колбасу овощи и чай.

...

  • 0

Популярное

Последние новости