В Чувашии после ремонта плотины от водоема осталась лишь лужа

В Чувашии после ремонта плотины от водоема осталась лишь лужаФото: chgtrk.ru

Что стало с рыбой

В Шемурше после ремонта плотины начала исчезать вода из водоема. На ремонт было выделено из федерального бюджета более пяти миллионов рублей.  Об этом сообщают "Вести Чувашия"

Около водоема власти обещали организовать зону отдыха с прогулками на катамаранах. Строительство началось в 2020 году. В конце 21-го года объект сдали. Ни у местных чиновников, ни у представителей стройконтроля замечаний не было. Весной плотина заполнилась водой, но летом она начала исчезать.

"Наверное, когда делали - рассчитывали, что-то заляпаем, что -то сделаем - скроем. Вода все закроет и ничего не увидят, но вода убежала", - рассказала Марина Васильева, жительница деревни Новая Шемурша.

От исчезновения воды страдают не только шемуршинцы, но и рыба. Весной рыбаки запустили туда 100 килограммов мальков, которых приобрели на свои же деньги. По словам местных жителей, удалось спасти лишь 20-25 килограмм. Рыб пришлось развозить по другим водоемам.

"Если даже учитывать то, что ремонт был сделан по проекту, то вода хотя бы должна устоять. Не должна была уходить. В июне здесь уже шел сброс воды. Значит затворы не были закрытыми, не могу понять - почему они были открытыми", - рассказал Андрей Охотников, житель Шемурши.

После обмеления водоема местные жители заметили то, что даже участок перед шахтой рабочие очистили от ила спустя рукава. Вместо запланированных 1000 кубов земли, убрали лишь пару сотен. Местные чиновники не обращали на проблему внимания до проверки прокуратуры.

"Было установлено, что администрацией Шемуршинского сельского поселения по понуждению подрядчика по выполнению гарантийных обязательств надлежащим образом не организовано, в связи с чем в их адрес внесено представление, по результатам рассмотрения, которого данная работа активизирована", - сообщил Павел Макеев, заместитель прокурора Шемуршинского района.

Сейчас объект находится на гарантийном обслуживании. В течение трех лет подрядчик обязан присматривать за плотиной и исправлять огрехи. Но по словам Андрея Удина, главы администрации Шемуршинского сельского поселения, представитель стройфирмы осмотрел плотину и перестал выходить на связь.

"Это и в моих интересах. Объект ведь висит на мне. Люди жалуются - говорят, что-то я там недоделал. Подрядчик говорит, что виды работ по гарантии не подходят, но все данные виды они все подходят", - рассказал Андрей Удин, глава администрации Шемуршинского сельского поселения.

Местные власти обратились за помощью в суд. Без экспертизы не обойтись, а это дело - небыстрое. Шемуршинцам остается лишь ждать.

Видео: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости