Чебоксарец покорил Эльбрус за три дня без гидов: "Отдыхать не успевал"

Чебоксарец покорил Эльбрус за три дня без гидов: "Отдыхать не успевал"фото Станислав Тарасов

Как проходил штурм вершины Эльбруса

Чебоксарец взошел на Эльбрус с севера. На экспедицию он отправился без гидов и инструкторов. 

Станислав Тарасов родился в селе Моргауши. Ему 27 лет. В 18 он по собственному желанию пошел в армию в воздушно-десантные войска. Сейчас работает в такси. От рабочих будней Станислав отдыхает, когда путешествует. Желание подняться в гору у мужчины появилось после посещения Сахалина.

“Я был на Сахалине, познакомился с товарищем из Южного Дагестана. И то, как он рассказывал о своих местах, родине побудило меня подниматься на вершины. Горы мне всегда нравились. В этом занятии привлекает наблюдать за происходящим сверху. На Сахалине товарищ рассказывал мне о советском альпинисте Анатолии Букрееве. Мы посмотрели фильм о нем, и там уже пошло-поехало”, – вспоминает Станислав.

Чебоксарец не занимается альпинизмом профессионально, он делает это для души. Всего несколько месяцев ему понадобилось, чтобы влюбиться в этот вид спорта. Последней вершиной, на которую он взобрался, стал Эльбрус. Взошел он на нее один без гидов и инструкторов.

“В прошлом году мой друг пробовал восходить с группой, ему не хватило 200 метров до вершины. Кому-то из группы стало плохо, и их развернули. Это было обидно, на экспедицию были потрачены деньги и время. Поэтому я полетел один. Я не умею проигрывать”, – рассказывает Станислав.

Мужчина выбрал маршрут экспедиции с севера. Он выводит на Восточную вершину горы Эльбрус. Этот путь гораздо живописнее. Там дикая и нетронутая природа и совсем другие люди.

“Мой друг восходил с севера по коммерческому туру. И сказал, что там виды круче, а маршрут сложнее. И это меня побудило”, – делится чебоксарец.

По словам Станислава, с севера идут те, кто уже бывал на вершине, коммерческие группы с гидами. Они в случае чрезвычайных ситуаций спустят путешественников обратно вниз.

“В тот день, когда я поднялся на 3800 метров, экстренно спустили на вертолете мужчину с отеком легких”, – вспоминает мужчина.

Станислав рассказывает, что два месяца активно готовился к восхождению, хотя всю жизнь занимался спортом.

“Я занимался на площадке “Спартака”, а также бегал в маске специальной для усложнения дыхания. В плане закалки я купаюсь в родниковой воде”, – рассказывает чебоксарец.

Мужчина поделился, как проходило его восхождение на Эльбрус.

“Первые сутки. Приезд на Джилы Су и поход до базового лагеря “Поляна Эммануэля" - 2500 метров. Ночевка в палатке.

Вторые сутки. Выход на штурмовой лагерь в 3800 метров. Я разбил палатку и поспал около 4 часов в дневное время. Узнав, что ребята из соседней палатки идут в ночь на штурм, договорился идти с ними.

Третьи сутки. Выход на штурм восточной вершины Эльбруса в 22:30. Мы вышли вчетвером: Дима из Челябинска, я из Чувашии, Александр – взрослый мужчина лет 45, Дэн – местный. А также через час вышла на штурм коммерческая группа.

На высоте 5100 метров заметили, как Дэн из нашей группы отстал и вместе с коммерческой группой развернулся и ушел в лагерь. Александр из нашей тройки тоже остался пережидать непогоду на 5200-5300. Мы с Димой из Челябинска успешно сравнялись с вершиной Эльбруса в 5621 метр над уровнем моря в 9:00”, – вспоминает Станислав.

На самой вершине чебоксарец был около 20 минут. Там он наслаждался видами и красотой природы. Далее 4,5 часа спуска в штурмовой лагерь, где альпинистов спрашивали об обстановке. 

В планах у Станислава Тарасова сделать “Снежного барса России”. Это совершение восхождений на десять высочайших вершин Российской Федерации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости