Ответы Минобороны России на самые волнующие вопросы о частичной мобилизации

Ответы Минобороны России на самые волнующие вопросы о частичной мобилизацииМинистерство обороны РФ

Какие специальности нужны в первую очередь, льготы, кого не призовут и не только

Утром 21 сентября президент страны Владимир Путин обратился к россиянам и заявил о начале частичной мобилизации в России. 22 сентября представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Владимир Цимлянский рассказал подробности: что будут учитывать при призыве, какие воинские звания подлежат призыву, какие законные основания есть для освобождения от призыва, а также другое.

Учетные специальности, по которым из запаса будут призывать в первую очередь 

"В рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители".

При этом Цимлянский отметил, что как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено. Однако приоритет отдается тем, кто имеет подходящие военно-учетные специальности. Одним из основных факторов является наличие боевого опыта, подчеркнул контр-адмирал.

"В рамках проведения частичной мобилизации будут призываться граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов".

Про возраст и будут ли призывать женщин

  • Подлежат призыву люди с воинскими званиями рядового и сержантского состава - в возрасте до 35 лет, младших офицеров - до 50 лет, старших офицеров - до 55 лет.
  • Есть должности, которые замещают женщины с соответствующими военно-учетными специальностями. Например, медработники. Но потребность в таких специалистах минимальная.

Почему могут освободить от призыва по закону 

Не будут призваны:

  • Забронированные граждане. К ним относятся работники предприятий ОПК.
  • Граждане, признанные временно не годными к воинской службе по состоянию здоровья.
  • Граждане, занятые постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами I группы.
  • Граждане, имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет.
  • Граждане, матери которых, кроме них, имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Существуют ли какие-то квоты для регионов или организаций по численности призываемых

"Квоты по численности призываемых из запаса граждан не устанавливаются. Исходя из объемов имеющегося мобилизационного людского резерва каждому субъекту РФ определено отдельное задание по поставке мобилизационных ресурсов. Мобилизационное задание для субъекта РФ зависит от количества граждан на воинском учете в военном комиссариате".

Призываются ли из запаса те, кто сегодня находится за пределами России

"Если граждане РФ постоянно проживают за пределами России, они не состоят на воинском учете и не подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Те же, кто находится за пределами РФ в краткосрочной поездке и по месту жительства в России состоят на воинском учете, могут быть призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации".

Льготы и статус

"Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту".

Денежное довольствие призванного по мобилизации будет зависеть от звания и должности, а также будет включать в себя различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты. Деньги будут перечисляться на персональный счет мобилизованного, но по его желанию могут полностью или частично переводиться членам семьи.

Обсуждение новости в телеграм-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости