Урожай картошки в Чувашии рискует остаться гнить в земле

Урожай картошки в Чувашии рискует остаться гнить в земле agro.cap.ru

Грядущие дожди могут стать фатальными

Минсельхоз Чувашии назвал ситуацию со сбором картофеля напряженной. Скоро дожди, а урожай до сих пор не собрали. Об этом сообщают в пресс-службе Минсельхоза Чувашии.

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов обсудил с главами администраций районов и округов республики сбор урожая в регионе. Ситуация у нас напряженная: из-за осадков тяжело идет уборка картофеля, овощей и масличных культур.

Если, например, капусту, кукурузу и масличные культуры можно убрать позже без проблем, то для картофеля грядущие по-настоящему осенние дожди могут стать фатальными. На сегодняшний день убрано 78 % площадей, но в поле остаются еще около 1,5 тысяч га. Кроме того, не убраны 300 га овощей.

"Выход есть из любой ситуации. Пример – Моргаушский район, который позвал на помощь студентов. Ребятам платят, картофель убирают – все довольные. Впереди есть три дня с терпимой погодой – потом месяц подряд дожди по прогнозу. И за эти три дня, если мы хотим людям добро сделать, максимально надо помочь найти людей. Если народу платят достойно, народ выходит в поля", – сказал 25 октября Сергей Артамонов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости