В Чебоксарах состоялась мировая премьера оперы "Сурский рубеж": как это было

В Чебоксарах состоялась мировая премьера оперы "Сурский рубеж": как это былоФото Сергея Михайлова

Когда можно будет увидеть постановку

В пятницу, 28 октября, в Чувашском государственном театре оперы и балета с большим успехом прошла мировая премьера оперы «Сурский рубеж». Дата выбрана не случайно - именно 28 октября отмечается День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Праздник учрежден в 2021 году.

«В прошлом году мы проделали достаточно большую работу, чтобы ежегодно целенаправленно возвращаться к теме подвига и мужества наших предков. Опера казалась нам далекой, несбыточной, а где-то и невозможной фантазией. Оглядываясь назад и фиксируя все факты, которые нам удалось реализовать, их результаты, восторгаешься и восхищаешься. И хочется сказать огромное спасибо каждому, кто включался в этот процесс, сопереживал и тем самым добавлял нужную энергетику, чтобы все получалось», — отметил глава Чувашии Олег Николаева перед началом постановки.

Как рассказала композитор и автор стихотворных текстов Екатерина Иванова-Блинова, на создание оперы ушло чуть больше пяти месяцев. При этом постановка поражает размахом уже с первой сцены, в которой участвуют около 60 человек. А все действие сопровождается сильными голосами солистов — исполнителей главных ролей оперы.

Главная героиня — юная Парчакан Юманова — проходит через множество испытаний. Сюжет строится вокруг реальных событий 1941-1942 годов, когда в Чувашии строили оборонительные рубежи на случай, если враг прорвет оборону, займет Москву и пойдет дальше на восток. Трагические события Великой Отечественной войны переплетаются с фольклорной линией, чувашскими легендами, их тайнами и героями. Юная Парчакан Юманова живет в небольшом селе на берегу Суры, чувствует связь с предками и землей, на которой родилась. У нее остро развито мистическое мышление, она верит, что чувашские боги и обряды – не просто фольклор, а что-то большее. Когда начинается война, жизнь села и всех людей резко меняется. Так, возлюбленный героини Егор Мельников уходит на фронт и пропадает без вести. А по разнарядке в село приезжает молодой инженер Дмитрий Гаршин и объявляет всеобщий сбор населения на строительство рубежей. Поскольку в селе остались только женщины, старики и дети, то именно они и должны выполнить тяжелейшую задачу. Авторы в полной мере показали не только огромный трудовой подвиг народа, но и все многообразие истории чувашской земли.

Отдельно хочется отметить декорации и костюмы оперы «Сурский рубеж», которые создал талантливый театральный художник Елисей Шепелев. Они схематично, но при этом очень точно, передают атмосферу того времени.

«Для написания оперы проделали большую работу, изучили архивные документы и чувашский фольклор. Либреттист Карина Шебелян прописывала мне характеры героев, что ими движет, а я уже накладывала все это на стихи и музыку. Насколько хорошо это получилось, судить зрителям, ведь все артисты и музыканты очень старались», - говорит Екатерина Иванова-Блинова.

«Артисты с большой готовностью взялись за этот материал и с огромным вдохновением отнеслись к работе», - рассказывает режиссер-постановщик Ирина Гаудасинская.

Опера «Сурский рубеж» включена в репертуар Чувашского государственного театры оперы и балета. Второй показ состоится в День народного единства, 4 ноября. Также опера пройдет 16 ноября.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости