В Чувашии начали применять вакцинальный спрей для носа

В Чувашии начали применять вакцинальный спрей для носаскрин видео ГТРК "Чувашия"

В каком случае его рекомендуют

Вакцина "Спутник" от коронавируса теперь вводится через нос. Через три недели после первой процедуры необходимо ввести второй компонент. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Для того, чтобы ввести вакцину, нужна специальная насадка. С помощью шприца жидкость вводится и распыляется как спрей в носовой полости.

"В слизистой образуются секреторные антитела и, когда воздушно-капельным путем попадает в нос коронавирусная инфекция, нейтрализуют эти вирусы", - говорит заместитель главного врача Центральной городской больницы Людмила Щукина.

Когда вакцина вводится внутримышечно уколом, в организме формируется общий иммунитет от инфекции. А распыление через нос создает клеточный иммунитет. Врачи рекомендуют новый способ для ревакцинации, то есть для поддержания защиты от коронавируса. Особой подготовки для этой прививки не нужно.

"Самое главное, чтобы в течение двух последних недель не было температуры и обострения хронических инфекций, чтобы кашля и насморка не было, проявления вирусной инфекции не должно быть", - уточнила главный врач Центральной городской больницы Татьяна Маркелова.

После вдыхания вакцинального спрея в течение двух часов нельзя пить и есть. Кроме того, в этот день никаких физических нагрузок и переутомления. Может быть небольшое недомогание, заложенность носа. Эти симптомы говорят о формировании иммунитета.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости