Супруги переехали из Подмосковья и завели семь коров: "Литр молока за 70 рублей продаем"

Супруги переехали из Подмосковья и завели семь коров: "Литр молока за 70 рублей продаем""Про Город"

Что у них еще есть в хозяйстве

Молодая семья из Подмосковья переехала в Чувашию и создала экоферму. Здесь они держат коров. “Про Город” встретился с молодой парой и узнал, в чем особенности их производства.

Илья и Наталия Стрельниковы в этом году переехали в Вурнарский район. До этого они жили в Подольске и работали на маркетплейсе. Спустя некоторое время молодая пара решила перебраться в деревню и завести свое хозяйство. Живут Илья и Наталия в своем доме в деревне Большие Хирлепы. Он достался Наталии от дедушки. Сейчас семья обустраивает свой дом и облагораживает территорию. 

"Я родом из Кировской области. С женой я встретился в Чебоксарах на празднике у общей знакомой. Моя жена из этой деревни. Так получилось, что мы, как и все люди, хотели больше заработать и переехали в Подмосковье. Однако мы поняли, что жить там не сможем, и вернулись в Чувашию. Мы решили быть ближе к природе и земле", – рассказывает Илья Стрельников.

Семья Стрельниковых держит в своем хозяйстве три коровы, два теленка и два быка, также у них есть щенок немецкой овчарки. Раньше у семьи были курицы, но дикая лиса их переловила. Чтобы содержать коров, молодым фермерам приходится просыпаться около шести утра. Вечерняя дойка начинается примерно в это же время. Иногда после нее Наталия с супругом делает свою продукцию.

"Мы начали заниматься коровами, потому что мой муж очень любит молоко. За день он может выпить три литра молока. Кроме животных у нас еще и свой огород есть. Он был полностью посажен в этом году. Все свое, домашнее: от картошки до петрушки", – делится Наталия.

Молодая семья успевает внедрять в свое хозяйство новые технологии. Илья собственноручно провел музыкальные колонки в коровник. Музыку семья Стрельниковых любит включать, когда они работают. Кроме этого, он сам сконструировал автоматические поилки для животных. Теперь теплая вода поступает автоматически.

"Коровы любят слушать музыку. Они понимают ее. Правильная музыка влияет на все происходящее. Мы включаем классику, практически все жанры слушают наши коровы", – объясняет Илья.

Стрельниковы изготавливают из молока собственную продукцию. Они делают сливочное масло, адыгейский сыр, творог и молоко. В итоге у них выходит 4-5 литров масла, 15-20 кг сыра или творога, около 30 литров молока. Семья продает свою продукцию. За 1 килограмм сыра они просят 750 рублей, за полкилограмма масла – 400 рублей. Молоко у них стоит 70 рублей за литр. За все время ведения хозяйства у них появились свои постоянные покупатели. 

"Продаем молоко покупателям, отдаем также поставщикам. Цены у поставщиков, конечно, низкие. Всего 24 рубля за литр. Поэтому и сами продаем продукцию, и отдаем молоко. Денег на жизнь в деревне хватает. Свои постоянные покупатели появились, им нравится наша продукция", – рассказывает Илья. 

Семья Стрельниковых делает свою продукцию только из натуральных ингредиентов. В их образе жизни уже давно нет ни сахара, ни мяса. Молодая пара отказалась от мяса из-за любви к животным. Это решение они приняли единогласно. Стрельниковы говорят, что после этого их жизнь изменилась: ушел негатив, и появилось чувство легкости и спокойствия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости