Википедию можно будет читать через СМС

Википедию можно будет читать через СМСwww.sostav.ru

В своем официальном блоге Фонд Викимедиа объявил о запуске совместного нового продукта Википедии с сетью Airtel, который сможет обеспечить свободным доступом к интернет-энциклопедии на мобильных телефонах.

Партнерство рассчитано на охват тех пользователей, которые не имеют доступа в Интернет.

Впервые мы проводим тестирование службы, чтобы разрешить доступ к статьям Википедии с помощью обычных текстовых сообщений СМС. Сервис сможет работать с любым телефоном, даже в комплектации с минимальной функциональностью – говорится в официальном блоге wikimedia.org

Чтобы воспользоваться новинкой не потребуется установка специального приложение. Поиск необходимой информации будет осуществлен с набора определенной комбинации на телефоне. Далее на номер абонента будет выслано текстовое сообщение с предложением вариантов поиска в самой Википедии.

Например: абонент отправляет запрос "Деньги" текстовым сообщением. Далее в меню появляются варианты, которые позволяют пользователю выбрать те или иные статьи, наиболее удовлетворяющие поиску.

Мы сотрудничаем с южноафриканским некоммерческим фондом Praekelt , уже имеющим опыт в обмене текстовыми сообщениями. - Пишет в официальном блоге wikimedia.org технический администратор Ден Фой, - Их служба выступает в качестве моста , который взаимодействует между серверов Википедии и сети Airtel.

Проект в первую очередь стартует в Кении в качестве трехмесячного пилота для того, чтобы узнать о том, как он будет работь на практике.

Разработчики наедятся, что в конечном итоге, сервис войдет в широкий доступ, которым смогут пользоваться миллиарды людей, не имеющих доступ к сети Интернет.

Портал «Pro Город» решил выяснить у чебоксарцев и жителей республики пользуются ли они интернет-энциклопедией Википедия или предпочитают альтернативные ресурсы.

Более 80 процентов респондентов считают, что Википедия - это достоверный источник информации в Рунете, около 15 процентов опрошенных предпочитают другие, более информативные источники и, как оказалось, около 4 процентов предпочитают традиционную библиотеку.

Действительно, подобные разработки смогут сказаться положительно на образовательные процессы в странах третьего мира, однако, если учесть, что у современного пользователя ресурсов больше, чем в самой современной студии Останкино 70-х годов, то востребованность ресурса в развитых странах может быть оспорена.

Пользователи смартфонов и планшетов на операционной системе Android могут использовать приложение из Google Play для удобного чтения позновательных статей из электронной энциклопедии "Википедия".

Кстати, чтобы посещаемость вашего ресурса была выше, требуестя seo продвижение в google.

...

  • 0

Популярное

Последние новости