Фильм "Битва за Новоюжку" вышел спустя пять лет: "Это незлое кино"

Фильм "Битва за Новоюжку" вышел спустя пять лет: "Это незлое кино"фото из фильма "Политик"

"Это битва за счастье"

В интернете появился полнометражный фильм о Чебоксарах и его жителях. Авторы фильма говорят, что их кино снято о людях, живущих в самом большом микрорайоне города и о том, как сложно быть подростком на улице. "Про Город" поинтересовался у режиссера деталями картины.

27 ноября в социальной сети во "В Контакте" состоялась премьера фильма "Битва за Новоюжку, фильм третий "Политик". Фильмом на своей странице поделился режиссер и директор киностудии "Чувашфильм" и исполнитель главной роли Юрий Спиридонов. Сообщается, в картине повествуется об истории людей, живущих в самом большом микрорайоне Чебоксар.

Юрий отмечает, что фильм был готов еще в 2017 году и до премьеры в интернете участвовал в фестивалях, получив несколько наград.

Среди наград:

  • "Лучший художественный фильм";
  • "Лучшая актерская работа";
  • "Приз прессы";
  • "Приз зрительских симпатий".

Юрий Спиридонов рассказал "Про Город" о выпущенном фильме подробнее.

"Это надо видеть! Во-первых, это история нашего города! Была ли она или не была, пусть зритель сам кубаторит (решает). Все снято современным языком искусства. Как говорится, от пионеров до пенсионеров - всем должно быть понятно. Все персонажи вымышлены, любое совпадение случайно".

"Мы сняли историю нашего города про самый большой микрорайон Чебоксар. Субкультура, культура этого района, нашего города, сплетение наших героев, персонажей. Все происходит в наше время. Это не в буквальном смысле битва - это не про войну фильм, это битва за счастье, битва за первую любовь, битва за свой бизнес, битва за становление".

"Решили сделать нашим горожанам такой подарок. Пять лет лежал на полке фильм, в 2017 году он был показан в Чебоксарах на кинофестивале и был отмечен зрительскими симпатиями. Вчера у меня было хорошее настроение и я, не согласовав ни с кем из съемочной группы, - просто его выдал! Так что жду от них сегодня ремня, наверное".

"Это незлое кино, это доброе кино, это фильм-сатира. Это фильм для отдыха. Здесь можно и посмеяться, и поплакать, где-то даже сказать: да ну, такого быть не может, возможно. Этот фильм с годами будет, как хорошее кино, он будет больше смотреться".

"В связи с ситуацией, которая происходит вокруг кинорынка, когда мы, наконец-то, потеряли грязное американское кино, сегодня открыты горизонты и, возможно, наш зритель через пару лет уже сможет смотреть и ходить на наши фильмы, делать нам кассу, а мы будем снимать хорошее кино".

Юрий также отметил, что сам фильм снимался в течение 1 года. В съемках использовались известные места Чебоксар. В съемках помогали горожане, которые предоставляли для съемок свои квартиры, цехи и различные заведения. В создании фильма участвовало не менее 300 человек. Бюджет фильма остался неизвестен, но, как сообщает автор, при его создании не использовались деньги от государства.

В чем смысл фильма, если коротко?

"Наверное, это взгляд со стороны, какие мы. Я всегда говорю: не бывает хороших или плохих людей. Наши эмоции, наши чувства, наша любовь, наша ненависть, наша ложь, наша грязь, какие мы есть. Взгляд со стороны с помощью сатиры, наверное. Мы не высмеиваем чиновников, людей, ни в коем разе, мы сами над собой смеемся в этом фильме".

"Отрадно, что известные спортсмены снимались в фильме, чиновники, люди творчества, Алексей Московский, Алексей Шадриков. Для поклонников чувашской эстрады здесь можно будет увидеть своих кумиров в совершенно других образах".

Отзывы зрителей:

"[...] Очень креативный продукт, который показывает, что "Чувашфильм" может работать, делать продакшн на уровне федерального масштаба. [...] Всем желаю смотреть и пересматривать фильм, наш чувашский фильм, который многих, может, даже порадует чудесными песнями и необычными безбашенными сюжетными ходами".

"[...] Классный фильм, чувство юмора на высоте! Я с улыбкой смотрела! Юрий, большое спасибо за такой труд! Действительно, достойный фильм".

"[...] Для нашей маленькой, но, с другой стороны, огромной республики - это прорыв в области киноиндустрии".

"На одном дыхании просмотрела, огонь фильм, постановка, актеры, все на высоте, молодцы!"

Отрезки из фильма "Политик", полную версию картины можно увидеть на странице режиссера:

...

  • 0

Популярное

Последние новости