Глава города Евгений Кадышев рассказал о работе и планах на 2023 год

 Глава города Евгений Кадышев рассказал о работе и планах на 2023 годФото пресс-службы ЧГСД

Чему уделяется внимание

Евгений Кадышев уже не первый созыв работает в Чебоксарском городском собрании депутатов, а недавно его снова выбрали главой города.

"Для меня эта должность не новая, но тогда это был другой город. Сейчас Чебоксары сильно изменились, город стал интенсивнее, появились новые технологии и почти все процессы цифровизованны. Поэтому и работа строится уже по-новому", - отмечает Евгений Кадышев.

Мы отметим основные направления работы, на которые глава города сейчас обращает особое внимание.

Детские сады и школы

В 2021 году в Чебоксарах начали строить шесть дошкольных учреждений и одну школу. При этом четыре детских сада достроили еще в прошлом году, два — в 2022. в В День народного Единства открыли детский сад в «Благовещенском», а 30 ноября — в микрорайоне «Университетский-2». Что касается строительства школы в Садовом, ситуация не простая.

- Несколько раз мы меняли подрядчика, затем были трудности с поставкой материалов и нехваткой рабочей силы. Этот объект очень важный, поэтому сейчас все силы и средства направляются на то, чтобы как можно скорее его завершить. 10 ноября мы с коллегами на внеочередном заседании собрания депутатов внесли изменения в бюджет города и благодаря поддержке главы региона Олега Николаева смогли выделить на строительство этой школы дополнительно около 100 млн рублей. Объект держим на особом контроле, регулярно туда выезжаем. Отмечу, что впереди нас ждет строительство школы на 1500 мест в микрорайоне «Университетский-2»: ориентировочный срок завершения работ 31 июля 2024 года. Также начнем строить школу по концессионному соглашению на 1400 мест в микрорайоне «Солнечный»: завершить строительство нужно будет до 31 декабря 2024 года, - говорит Евгений Кадышев. 

Капитальный ремонт в школах

Также по плану идут все работы по капитальному ремонту. В федеральную программу «Развитие образования» по проведению капитального ремонта в 2022-2023 году вошли 10 общеобразовательных организаций города Чебоксары. На текущий момент выполнили капитальный ремонт в четырех школах - №№12, 24, 28, лицей № 4. В марте 2023 года должны завершиться ремонтные работы еще в пяти школах - №№ 7, 23, 38, 50, НОШ 2. В апреле 2023 года начнется ремонт в школе №10.

Личные приемы граждан

Евгений Кадышев регулярно проводит личные приемы и встречи.

"Такие встречи очень важны, они позволяют поддерживать связь с горожанами. Личное общение помогает выявить насущные проблемы людей и определить направления работы для улучшения жизни горожан в целом", - отмечает Евгений Кадышев.

Много вопросов поступает по поводу строительства образовательных учреждений, обустройства дворов, капитального ремонта домов и дорог. Горожане также приходят с личными просьбами и предложениями по улучшению жизни города. Многие из них весьма конструктивны.

"Я всегда выслушиваю каждого обратившегося и беру все вопросы на контроль. Для решения проблем направляю нужные запросы, обращаю внимание структурных подразделений города на ситуации и при необходимости вместе с профильными комиссиями городского собрания депутатов лично выезжаю на проблемные участки. Да, есть проблемы, которые невозможно решить сразу, но главное, что люди высказывают свое мнение и делятся проблемами", - говорит Евгений Кадышев.

Задачи и планы

В числе первоочередных задач - реализация национальных проектов, региональных программ и комплексной программы социально-экономического развития региона до 2025 года. Кроме того, предстоит большая работа в области модернизации коммунальной и транспортной инфраструктуры. Глава региона ставит задачу «максимально быстро обновить городской транспорт и обеспечить его удобное и комфортное для жителей функционирование».

"Параллельно продолжим работу с населением и в округах. Впереди нас ждет большая и ответственная миссия по развитию города Чебоксары – благоустройство общественных пространств и межквартальных территорий; увеличение числа дорог в нормативном состоянии, строительство новых дорог и развязок, а также реконструкция уже имеющихся; строительство и капитальный ремонт больниц, детских садов, школ, спортивных объектов и сооружений; оздоровление экологической ситуации в Чебоксарах и многое другое", - рассказывает глава города.

 

"Традиционно в начале года подведем итоги проделанной работы и построим планы на год. В начале 2023 года я отчитаюсь о результатах деятельности главы за 2022 год и задачах на 2023 год. Также заслушаем отчёт об итогах социально-экономического развития города Чебоксары в 2022 году и задачах на 2023 год. При построении планов и задач, главным для нас конечно же останется – развитие, процветание города, комфортное проживание в нем и забота о горожанах", - говорит Евгений Кадышев. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости