Добровольцы из Чувашии приехали в отпуск: “Жили в окопах, на себе вытаскивали раненых"

Добровольцы из Чувашии приехали в отпуск: “Жили в окопах, на себе вытаскивали раненых" Из архива "Про Город"

Мужчины рассказали о жизни на фронте

Отряд добровольцев из Чувашии вернулся домой после участия в спецоперации. Они получили кратковременный отпуск. 8 декабря журналист “Про Город” встретился с военнослужащими и узнал о жизни на фронте.

Михаил Федотов, Алексей Ильин и Матвей Корнилов рассказали о своей жизни на фронте, порядках и обычаях. До того, как отправиться на фронт, Михаил из Цивильского района был предпринимателем. Алексей из Моргаушского района - пенсионер правоохранительных органов. Матвей из Чебоксарского района работал генеральным директором строительной компании. С ними в одном отряде служит Олег Павлов из Урмарского района, но он не смог приехать. Еще до отправки в горячую точку они знали друг друга.

"Ранее каждый из нас участвовал в боевых действиях", - рассказал Матвей Корнилов.

Решение отправиться на спецоперацию мужчины приняли добровольно. 4 сентября они заключили контракт с Министерством обороны и отправились на место проведения спецоперации.

"Мы осознанно приняли это решение. Ранее уже были знакомы друг с другом. Поэтому коллективно поехали в зону проведения спецоперации", - поделился Матвей.

11 сентября мужчины из Чувашии прибыли в Луганскую область. Новую мобильную группу создали из четверых жителей Чувашии.

"Мы обладали необходимыми навыками, нас не нужно было специально готовить для выполнения боевых задач", - рассказал Михаил Федотов.

Для военнослужащих есть медицинский батальон при полку. Там занимаются лечением тех болезней, с которыми можно справиться на месте. Если вылечить военного не получается, то мужчин доставляют в госпиталь. Личного времени у добровольцев нет. Всегда есть какая-либо работа.

"Свободного времени у нас и не бывает. Мы либо занимаемся обустройством быта, либо участвуем в боевых действиях", - рассказал Матвей.

Где живут военные, зависит от времени и места. Они могут обустроиться и в окопах, и в блиндажах, и в заброшенных зданиях.

"Быт у нас устроен следующим образом. Если мы находимся на линии фронта, то там мы живем либо в блиндажах, либо в окопах. Их мы оборудуем, обогреваем. Если мы уходим на отдых в тыл, то там мы размещаемся в населенных пунктах вместе с местными жителями. Там есть заброшенные дома, и местная администрация выделяет нам их на время отдыха", - поделился Алексей Ильин.

Если добровольцы ночуют в заброшенных домах, то они так или иначе встречают местных жителей. Они относятся к военнослужащим хорошо и стараются помочь.

"Местное население относится к нам доброжелательно. Так же, как и мы, жители ждут скорейшего завершения спецоперации. Чтобы мы уничтожили нацистов", - рассказал Алексей.

Еду военнослужащие готовят на костре, либо им выдают сухпайки. Все зависит от того, где они находятся, в тылу или на передовой.

"Особого блюда у нас нет. Мы готовим из того, что есть в наличии. В основном это мясные консервы, крупы, картофель. Обычные блюда, которые можно быстро приготовить", - объяснил Алексей.

Михаил и Алексей вытащили из-под обстрела двух раненых бойцов. Ранение получил и Матвей, который смог выйти из-под обстрела сам. Когда мужчины вышли на безопасную зону, к ним приехала бригада медиков. Они эвакуировали раненых бойцов. На данный момент мужчинам дали краткосрочный отпуск. Они приехали на родину.

"На сегодняшний день основные боевые действия происходят между артиллеристами. В связи с этим в нашем подразделении было ранено три бойца, которые получили осколочные ранения, но мы своих не бросаем", - рассказал Алексей.

Пока добровольцы находятся в отпуске, они открыли сбор средств. Для выполнения боевых задач и скорейшего завершения спецоперации мужчинам необходимо приобрести технические средства: тепловизор, прицелы, коптер.

"Мы отдельно составим видео и фотоотчет того, что приобретем на собранные деньги. Будем очень благодарны", - подытожил Матвей.

Перевести деньги и помочь добровольцам из Чувашии можно по указанным реквизитам: 2200 0116 0238 7848 (карта Газпромбанка) Корнилов Матвей Викторович, номер телефона Матвея: 89629251034, номер счета: 40817810300603693578.

Видео: 

Ранее специалистам Объясняем.рф поступил вопрос по поводу срока службы добровольцев на СВО. Они дали ответ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости