Четыре правила падения на льду от чувашского травматолога

Четыре правила падения на льду от чувашского травматологаcivilsk-crb.med.cap.ru

Что нужно делать

С приходом зимы на улице образовывается гололед. Врач-травматолог-ортопед Яков Владимиров дал рекомендации, как правильно успеть сгруппироваться при падении, чтобы избежать серьезных травм. По его словам, самыми частыми травмами являются переломы рук, лодыжек и ребер, также можно получить и черепно-мозговую травму. Для пожилых людей гололед часто заканчивается переломом шейки бедра.

"Постарайтесь сделать так, чтобы ваши руки были свободными. Они помогут и защититься при падении, и просто удержать баланс при скольжении. Руки нужно держать немного разведенными и согнутыми. Ни в коем случае не стоит держать руки в карманах, листать ленту в мобильном телефоне или нести в обеих руках сумки", - сказал врач-травматолог-ортопед Цивильской ЦРБ Яков Владимиров.

Четыре правила от врача:

  • Не надо пытаться спасти те вещи, которые в момент падения находятся в руках. Если чувствуете, что падаете, то сразу бросайте все и восстанавливайте свой баланс. 
  • Если стали падать, то лучше напрячь все мышцы. Если этого не сделаете, то весь удар примут на себя кости. Нужно постараться успеть сгруппироваться и упасть на бок, так риск сильных травм будет минимальным.
  • Когда вы падаете, постарайтесь согнуть колени и немного присесть. Таким образом получится снизить высоту падения. Если вы падаете на спину, то очень важно прижать подбородок к груди, чтобы снизить вероятность черепно-мозговой травмы.
  • Не пытайтесь подняться как можно скорее после падения, сначала попытайтесь понять, нет ли у вас травм. И если после падения вы чувствуете сильную боль или тем более головокружение, то нужно срочно обратиться к врачу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости