Чебоксарка жмет 145 килограмм и делает игрушки из ваты: "Умею строить камины"

Чебоксарка жмет 145 килограмм и делает игрушки из ваты: "Умею строить камины"Из архива "Про Город"

“Был заказ на 100 тысяч”

Евгения Егорова из Чебоксар делает игрушки из ваты и занимается пауэрлифтингом. Она заслужила даже звание мастера спорта по пауэрлифтингу. Женщина рассказала о своем "Ватном цехе" и спорте. 

Евгении 32 года и на протяжении двух лет она создает елочные игрушки и сувенирную продукцию из ваты. Идея делать ватные игрушки пришла неожиданно. Женщина увидела одно из таких изделий на просторах интернета и решила попробовать сделать так же. 

"Мне захотелось посмотреть, как эти игрушки создаются. Я попробовала и у меня получился кривой заяц. Он у меня хранится как память. Мне так полюбилось это дело, что я уже не представляю себя без него", - вспоминает Евгения.

Работа сезонная. Основная часть заказов появляется ближе к осени. Все игрушки женщина делает сама. Голову лепит из полимерной глины, чтобы она была более эстетичной, а дальше в ход идет вата

"В это время вообще не продохнуть. Я даже перестала тренироваться в октябре и я занималась только игрушками. Из ваты можно сделать абсолютно все. Причем, ватные изделия отличаются особой прочностью, если их уронить, они не разобьются", - рассказала мастер ватной игрушки.

Самый большой и дорогой заказ был у Евгении в прошлом году. Вышел он почти на 100 тысяч рублей.

"Заказ был безумно сложный. Сделала я его за полтора месяца. Там было 11 комплектов игрушек. Люди думают, что все это легко и просто, но ты встаешь с утра, садишься за стол и встаешь только под самый вечер, чтобы успеть в срок и отдать его пораньше. Это сложно в плане того, что работа однообразная".

Игрушки раскупают под Новый год достаточно быстро. Некоторые изделия были отправлены даже в Израиль, Лондон и страны ближнего зарубежья. 

Сколько стоят изделия "Ватного цеха":

Елочные игрушки: 

  • "Грибочки" - 500 рублей.
  • "Зайчик" - 1200 рублей.
  • "Дом" - 500 рублей.

Сувениры:

  • Девочки в сарафанах - 2500.
  • Мальчик-мишка - 2500.
  • Дед Мороз и Снегурочка - 12000.

Заниматься пауэрлифтингом Евгения начала в 25 лет. Еще будучи замужем женщина хотела начать ходить в зал, восстановить фигуру после рождения сына, но супруг не пускал. После развода Евгения пошла в зал сама. Лучший результат в жиме лежа для женщины стал вес - 145 килограмм.

"Я занимаюсь пауэрлифтингом больше шести лет, являюсь мастером спорта. Самое значимое выступление было на Чемпионате мира в 2019 году. Это было волнительно и очень тяжело. На самом деле выступление не самое удачное, но тем не менее принесло мне бронзу. В прошлом на Чемпионате Европы я стала первой", - поделилась Евгения.

Параллельно она проводит тренировки по этому виду спорта. Одно занятие стоит 500 рублей. 

"В основном со мной занимаются женщины. У мужчин много мыслей, что женщина не может тренировать либо они думают, что тренировки будут легкие, что я буду давать им упражнения на ягодицы. По фактам, я занимаюсь тяжелым видом спорта, но тренировочный процесс нужно подбирать индивидуально. Видимо, девочкам с девочками проще", - рассказала Евгения.

Также Евгения сама смастерила камин. Ранее она пробовала сделать камин из коробок, но он оказался очень хлипким и не особо красивым. Но на этом попытки сделать его не закончились.

"Однажды подруга притащила материал для камина и сказала "делай". Работа с ним была очень объемная. Каждый кирпичик подрезать нужно. Я посмотрела, как кладку делать. От и до работа заняла почти год", - поделилась Евгения.

Видео:

Новогоднюю атмосферу в Чувашии создают не только украшения города, но и ее жители. Чебоксарцы уже не в первый раз замечают на местных дорогах праздничное такси Деда Мороза.

...

  • 0

Популярное

Последние новости