Сиротам в Чувашии начнут выдавать "карманные деньги"

Сиротам в Чувашии начнут выдавать "карманные деньги""Про Город"

По сколько будут выдавать

На заседании Кабмина одобрили проект закона Чувашии, чтобы поддержать детей-сирот. Например, им собираются выделить "карманные деньги". Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

Согласно проекту, предусматривается зачисление на полное гособеспечение детей-сирот старше 18 лет и учащихся в школе, потерявших в период обучения родителей.

"В настоящее время продолжают обучение в общеобразовательных организациях республики и живут в семьях бывших попечителей, приемных родителей девять сирот старше 18 лет", - уточняют в пресс-службе.

Воспитанникам сиротских домов и детей, оставшихся без попечения родителей, назначат ежемесячные выплаты на личные нужды – так называемые карманные деньги. Размер выплат варьируется в зависимости от возраста:

  • детям от 6 до 7 лет будет выплачиваться 200 рублей в месяц;
  • детям в возрасте от 7 до 10 лет – 300 рублей;
  • от 10 до 14 лет – 400 рублей;
  • старше 14 лет – 500 рублей.
В детских домах республики на сегодня воспитывается 72 ребенка школьного возраста.

"По новому законопроекту дети, переданные на воспитание в семью или усыновленные, будут иметь право преимущественного приема на обучение по основным образовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию республики, в которой обучаются его брат и (или) сестра, в том числе другие приемные дети".

В настоящее время в Чувашии проживает 2400 детей-сирот и детей, оставшихся без родителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости