Как уберечься от травм в новогодние каникулы

Как уберечься от травм в новогодние каникулыИз архива "Про Город"

Какие травмы встречаются зимой чаще всего

Зимние каникулы - хорошее время для активного отдыха, но вместе с ним приходят и травмы. В это время дети поступают в травмпункт и отделение травматологии с различными черепно-мозговыми травмами и переломами. Заведующий травматологическим отделением Республиканской детской клинической больницы Игорь Ластухин рассказал какие травмы встречаются в период зимних каникул и как их предупредить. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Родителям врач советует объяснить, что спускаться можно с ровных, пологих горок, на пути не должно быть препятствий. Стоит убедиться, свободна ли трасса, не собьет ли ребенка, проезжающий мимо другой малыш.

"В отделении травматологии пациенты поступают с переломами позвоночника, плечевой кости и с другими серьезными травмами, которые требуют оперативного лечения и реабилитации, которая продлится почти год. К сожалению, иногда к таким последствиям приводит катание на ватрушках в непредусмотренном для этого месте", - говорит Игорь Ластухин.

В новогодние праздники дети чаще остаются без присмотра, когда родители заняты праздничными хлопотами. Травм в такие моменты становится больше. Заведующий травмпунктом Республиканской детской клинической больницы Андрей Соколов призывает родителей внимательно следить за своими детьми, ведь халатность может привести к тяжелым последствиям.

"Чем старше становится ребенок, тем большую важность приобретает объяснение правил техники безопасности. Невозможно водить ребенка все ителей на улице, в транспорте, дома", - отметил Андрей Соколов.

Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно устранить травмоопасные ситуации, правильно организовать уход за ребенком, а также рассказывать детям об опасности и о том, как ее как ее можно избежать.

"Если вы доверили ребенку самостоятельно спуститься с горки на санках или тюбинге, обязательно проверьте спуск вместе с ним: нет ли на пути кочек, трамплинов, веток и торчащих коряг. Кроме того, убедитесь, что склон никто не пересекает, чтобы не столкнуться с другими детьми. Делая эти вещи вместе, ребенок обязательно запомнит правила безопасности и будет впредь обращать на них внимание. Объясните детям, что ни в коем случае нельзя кататься с горок вблизи автомобильных трасс и железнодорожных путей. Падать зимой тоже нужно уметь правильно. Расскажите малышу, что в гололед нельзя держать руки в карманах – это нарушает баланс и равновесие тела, удержаться на льду в такой позе крайне сложно. Если падения не избежать, нужно постараться сгруппироваться и падать на бок. Зимняя обувь ребенка должна иметь хороший, в меру твердый протектор с глубоким рисунком для наилучшего сцепления с ледяной дорогой. Гладкая подошва – однозначное "нет" для зимы, такая обувь подойдет только на весну или осень", - рассказал врач-травматолог детской поликлиники Новочебоксарского медицинского центра Геннадий Павлов.

Новогодние петарды и другие пиротехнические изделия - излюбленное развлечение детей. Продавать их лицам до 18 лет строго запрещено, однако часто дети идут на различные ухищрения, или же просят купить петарды родителей. Врачи рекомендуют рассказать детям, что пользоваться пиротехникой опасно и часто она срабатывает не так, как нам хочется. Запуская петарду, нельзя стоять под деревом, у стены, рядом с товарищами, стрелять с руки, направлять траекторию полета в сторону прохожих, животных, построек. Нельзя запускать петарды в помещении.время за руку. Необходимо своевременно объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. В первичной профилактике детского травматизма большая роль отводится родителям. Зная наиболее частые причины травм и несчастных случаев, родители должны создать для ребенка травмобезопасную среду пребывания. Очень важен и личный пример поведения род.

Чувашский Дед Мороз и Снегурочка поехали с подарками в ДНР. Сказочные персонажи следуют в город Торез - побратим Чебоксар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости