На городских улицах снова появятся «Георгиевские ленточки»

На городских улицах снова появятся «Георгиевские ленточки»

Этим символ великой Победы чебоксарцы покажут свое уважение и благодарность ветеранам

Этой весной на городских улицах снова появятся «Георгиевские ленточки». Более 20000 ленточек будут распространены в Чебоксарах с 1 по 9 мая.
 
- Приглашаем всех чебоксарцев присоединиться к акции и сделать «Георгиевскую ленточку» символом своей памяти. Ленточку можно прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля, - сообщает официальный сайт города Чебоксары.
 

Как правильно носить георгиевскую ленту

Она должна красоваться на груди, причем с левой стороны, в области сердца. Только сердцем мы чувствуем, сострадаем, переживаем и радуемся. Мы верим, что поколение победителей еще долгие годы будет подавать пример нам, детям, внукам и правнукам победы, заряжая своей жизненной энергией, оптимизмом и стойкостью.
 
189187889.jpg

Немного истории

Акция «Георгиевская ленточка» впервые была проведена в 2005 году и стала одним из самых заметных событий в череде мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы.
 
Цель акции состояла в том, чтобы граждане обозначили свое отношение к празднику великой Победы, уважение и благодарность ветеранам – фронтовикам, признание неоценимой роли нашей страны в борьбе с мировым фашизмом.
 
У акции много лозунгов: «Победа деда ‑ моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы – наследники Великой Победы!» и другие.
 
Атрибут акции представляет собой символическую ленту, в которой использован традиционный биколор «Георгиевской ленты». Он не является ее точной копией, но призван ассоциироваться с этим символом доблести и славы. Черно-оранжевые ленточки, выдержанные в традиционной гамме «Георгиевской ленты» стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.
 
img_0515.jpg

Факты

Георгиевская лента двухцветная, в сочетании с черным и оранжевым цветом. Она была основана еще во времена правления императрицы Екатерины второй, и посвящена Святому Георгию Победоносцу, а именно солдатскому ордену.
 
Что означают цвета на ленте? Оранжевый цвет символизирует пламя, а черный цвет является дымом. По своему статусу орден присваивался исключительно за мужественные особые поступки и заслуги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости