Новочебоксарские многодетные надеются на Путина: "В очереди на квартиру мы десятитысячные"

Новочебоксарские многодетные надеются на Путина: "В очереди на квартиру мы десятитысячные"фото "Про Город"

"Ждите очереди, и никто не шевелится"

Многодетная семья с пятью детьми из Новочебоксарска пятый год ждет квартиру от государства уже без надежды что-то получить. В их собственности есть 18-метровая комната, в которой им приходилось жить, пока они не сняли квартиру. По их словам, на получение жилья как многодетные и малоимущие они в очереди десятитысячные. Корреспондент "Про Город" побывал у них в гостях, чтобы узнать о ситуации подробнее.

В середине января с редакцией "Про Город" связался многодетный отец из Новочебоксарска Владимир Жуков. Мужчина рассказал, что он инвалид второй группы, а его супруга Анастасия находится в декретном отпуске. У них многодетная и малоимущая семья, в которой 5 детей. Среди детей четверо несовершеннолетних и один совершеннолетний ребенок.

Владимир говорит, что обратится в СМИ из-за того, что многие семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, годами стоят в очереди и в итоге ничего не получают: дети вырастают, и семьи перестают соответствовать условиям госпрограммы.

"В администрацию обращались, сказали: "Ждите, ждите". У нас пятеро детей: две девочки, три мальчика. С 2018 года стоим в очереди, и за эти годы ничего не изменилось", - рассказывает Владимир.

По его словам, он не может устроиться на официальную работу из-за инвалидности. А без официальной работы и ипотеку взять тоже не получается. Чтобы улучшить условия проживания детей, в 2018 году они подали документы на положенную государством жилплощадь, так как семья многодетная и малоимущая.

"Нам в администрации сказали: "Родится пятый, приходите". Родился пятый, но к этому времени старшему уже 18 лет исполнилось", - говорит глава семейства.

По их информации, на данный момент они в очереди примерно 10 800. Чтобы создать более комфортные условия для детей, им приходится снимать квартиру. Владимир отмечает, что годы идут, дети взрослеют, а очередь до их семьи так и не доходит.

Глава семейства рассказывает, что они уже обращались в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека и в прочие ведомства. Все обращения ни к чему не привели.

"Хотелось бы донести позицию, что люди действительно нуждаются в улучшении жилищных условий. Как я слышал, таких семей много. Им всем говорят: "Ждите очереди, ждите очереди". Ну и никто не шевелится. Все ждут. Может быть, глава Чувашии нас услышит, администрация президента России?" - подытожил Владимир Жуков.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости