Начался прием заявок на отсрочку от армии для ИТ-специалистов: как ее получить

Начался прием заявок на отсрочку от армии для ИТ-специалистов: как ее получитьИз архива "Про Город"

Где можно подать заявку

В Чувашии начался прием заявок на отсрочку от армии в рамках весеннего призыва. Подать заявку могут ИТ-специалисты. Об этом сообщают в пресс-службе Минцифры России

С 23 января начался прием заявлений на отсрочку от срочной службы в армии для ИТ-специалистов. Правила подачи поменялись. Информацию о себе теперь сможет заполнить сам ИТ-специалист, а не его работодатель. Сотруднику нужно успеть подать заявление через 'Госуслуги" с 23 января до 6 февраля. 

Если у сотрудника нет личного кабинета на "Госуслугах" или он не отправил свои данные, то сделать это может за него организация. До 9 февраля компании нужно будет проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры через "Госуслуги".

До 1 марта Минцифры предоставит списки в Минобороны. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке. 

Условия для ИТ-специалиста, который хочет получить отсрочку:

  • российское гражданство, мужской пол;
  • возраст — от 18 до 27 лет;
  • работа по трудовому договору;
  • нормальная продолжительность рабочего дня;
  • высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;
  • работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Мобилизованным из Чувашии начали давать отпуска. 12 человек уже едут домой. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости