Увеличение выплат, новые штрафы и другие изменения, которые ждут жителей Чувашии в феврале

Увеличение выплат, новые штрафы и другие изменения, которые ждут жителей Чувашии в феврале"Про Город"

Какие законы вступят в силу

Третий месяц зимы принесет изменения в законах. Они коснутся ежемесячных денежных выплат, материнского капитала и не только. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Повышение выплат и пособий

С 1 февраля пройдет индексация важных социальных пособий, в том числе ежемесячной денежной выплаты. Предварительный коэффициент индексации - 11,9 %.

Ежемесячную денежную выплату могут получить ветераны - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, родители и вдовы погибших военных; граждане, имеющие особые заслуги перед государством; люди с инвалидностью, в том числе дети-инвалиды, а также ветераны боевых действий. Помимо денежной составляющей, в выплату входит комплекс социальных услуг. В каком виде получать эту льготу, можно выбирать ежегодно до 1 октября, подав заявление в Социальный фонд.

Помимо этого, с 1 февраля на 11,9 % проиндексируют более сорока компенсаций и пособий. Например, увеличится размер единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за детьми, материнского капитала.

Штрафы за отсутствие устойчивого интернета

За неустойчивую работу интернета и сети связи общего пользования взыщут штраф по КоАП. Норма вступит в силу 1 февраля. К ответственности будут привлекать операторов связи, собственников или иных владельцев технологической сети, не сумевших организовать устойчивую работу средств связи, обеспечивающую взаимодействие с другими операторами, в том числе находящихся за пределами России.

Штраф для граждан составит от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч; для индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до двадцати тысяч; для юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Невостребованные квартиры военных получат льготники

Регионам разрешили передавать льготникам невостребованное жилье, предназначавшееся для уволенных в запас военных. Такой закон вступает в силу 4 февраля.

Получить жилплощадь подобным образом смогут ветераны Великой Отечественной войны, члены их семей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды-чернобыльцы, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий.

Прежде квартира, предназначавшаяся военным, могла остаться невостребованной, например, из-за смерти собственника, отказа от жилья или в связи с переездом. При этом регионы были вынуждены содержать такое жилье за счет собственных средств, а передать его другим претендентам у них права не было.

Список жизненно необходимых лекарств пополнили

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2023 год пополнился новыми позициями, в том числе в него попали препараты для лечения ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза. Такое распоряжение правительства вступает в силу 28 февраля.

Отмечается, что из списка убрали "Мельдоний". А среди новых позиций есть "Рамиприл" в капсулах и таблетках, который применяют для лечения заболеваний сердца, "Антитоксин дифтерийный", "Антитоксин столбнячный", комбинированное антибактериальное средство "Цефотаксим+сульбактам". В перечень также включили "Пэгаспаргазу" - действующее вещество противоопухолевого препарата, предназначенного для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом.

Включение лекарства в список ЖНВЛП - это гарантия того, что льготники смогут получать его бесплатно по рецепту врача. Сегодня в перечень входит более 800 препаратов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости