Школьника из Чебоксар лечили от простуды, а оказался рак: сюжет НТВ и сбор на лекарство

Школьника из Чебоксар лечили от простуды, а оказался рак: сюжет НТВ и сбор на лекарствоФото: НТВ

"С девятого класса ходил в качалку"

11-классника из Чебоксар лечили от простуды, а оказалось, что у него тяжелое онкологическое заболевание. Сейчас парень лечится в Москве, но чтобы вылечиться, ему необходимо дорогостоящее лекарство. Об этом сообщают в сюжете НТВ.

17-летний Владислав Салмин заболел в начале октября 2022 года. Почти две недели у него держалась очень высокая температура, была сильная слабость. Лечение от простуды не помогало. После анализа крови парня экстренно госпитализировали в Чувашскую республиканскую детскую больницу. Там врачи поставили точный диагноз — лейкоз. Влада отправили в Москву, в Центр детской гематологии имени Димы Рогачева. 

"Смешанными единоборствами занимался раньше. С девятого класса ходил в качалку, мышцы качал. Сейчас это все пропало из-за болезни, нет мышц. Когда вылечусь, снова пойду и наращу", - рассказал Влад. 

В Москве подросток начал проходить терапию. Были проблемы на фоне лечения. Из-за инфекционных осложнений терапию приходилось прерывать. Потом терапию возобновили. Но у Влада есть поражение почек, это не позволяет ему получать интенсивные стандартные блоки химиотерапии.

"Физически он здоров был. У нас даже мыслей не было. Он никогда не болел. Поэтому эта болезнь для нас как гром среди ясного неба", - рассказала бабушка Влада Валентина Урукова.

Владу необходимо пересадить костный мозг. Но перед пересадкой ему нужно пройти курс иммунотерапии и достичь ремиссии.  Необходимое ему лекарство стоит очень дорого. Полный курс препарата, 21 флакон, стоит 3 миллиона 388 тысяч рублей. Благодаря этому препарату пациенты, которым стандартная химиотерапия не помогала, достигали полной ремиссии и становились кандидатами на трансплантацию костного мозга. Для семьи Влада такая сумма неподъемная, поэтому надежда на неравнодушных людей. 

Жители страны смогли собрать для Влада необходимую сумму.

Видео: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости