В Чувашии мать и вдова погибшего на СВО получили по 6 млн и делят в суде его машину

В Чувашии мать и вдова погибшего на СВО получили по 6 млн и делят в суде его машинуфото "Про Город"

Между собой судятся вдова и мать погибшего

В Чувашии жена погибшего на спецоперации и его мать участвуют в судебном процессе о разделе имущества военного. Каждая из женщин уже получила по 6,7 млн рублей компенсации, а сейчас делят его машину. Об этой ситуации "Про Город" рассказала мама погибшего.

В Канашском районном суде рассматривают дело о разделе имущества погибшего на СВО. О ситуации подробнее рассказала мама погибшего контрактника Ирина Александрова. Ее 23-летний сын Кирилл Александров погиб 9 марта 2022 года при выполнении поставленных задач в зоне проведения спецоперации. Посмертно военного представили к ордену Мужества.

Ирина Александрова рассказывает, что ее сын служил по контракту более трех лет. Летом 2021 года он женился. По словам матери, пожить вместе они так толком и не успели, Кириллу часто приходилось ездить по командировкам.

В январе 2022 года Кирилл исполнил свою давнюю мечту, получил водительское удостоверение и купил подержанный "Шевроле Круз" за 700 тысяч рублей. Машина была куплена на деньги, подаренные молодым на свадьбе, а половина взята в кредит. После этого Кирилл снова отправился в командировку, а уже позже выяснилось, что 9 марта он погиб в зоне СВО.

Тело бойца доставили в Чувашию в мае, его похоронили в родной деревне, где он провел свое детство. Машина, которую Кирилл купил до СВО, осталась в гараже его дедушки и бабушки. Супруга не претендовала на автомобиль и сказала, что оставит его матери Кирилла. После похорон обе женщины получили по 6,7 млн рублей компенсации от государства.

Ирина Александрова рассказывает, что она решила поставить на могиле сына мемориал. При помощи похоронного агентства был создан проект. Общая стоимость мемориала составила около 1 200 000 рублей.

Ирина сообщает, что сразу предупредила бывшую невестку, чтобы та не тратила все деньги и оставила около 600 000 рублей на мемориал, чтобы разделить траты пополам. Вдова ее сына была положительно настроена, но деньги на памятник не давала, ограничиваясь устным согласием. Со временем отношения между двумя женщинами начали портиться.

Ирина отмечает, что почувствовала себя использованной, а бывшая невестка не в полной мере разделила ее горе. Позже, вдова Кирилла подала исковое заявление в Канашский районный суд, чтобы забрать машину у его матери, выплатив ей одну четвертую часть как законному наследнику имущества Кирилла.

3 февраля в Канаше состоялось первое рассмотрение дела о разделе машины Кирилла. Ирина Александрова прибыла в суд из Москвы, так как уже несколько лет работает там. К слову, уехать в столицу ей пришлось, чтобы зарабатывать деньги для семьи, отец Кирилла умер, и обеспечение детей легло на плечи женщины. Дети в это время жили с бабушкой и дедушкой.

Сейчас вдова Кирилла хочет, возместив одну четвертую матери Кирилла, забрать автомобиль себе. Согласно их оценке, машина стоит около 450 тысяч рублей. С этой ценой не согласился адвокат Ирины и предложил сделать переоценку, посчитав ее заниженной.

Впереди у женщин месяцы судебных разбирательств. По мнению Ирины, оценка стоимости машины неадекватна и сделана в угоду ее бывшей невестке, чтобы Ирине выплатили меньшую сумму.

Отметим, что кредит, который Кирилл брал на покупку машины, закрыло Минобороны России. Ирина отмечает, что по закону вдова ее сына права, но по-человечески она не разделяет такой позиции.

"Я родила сына. Он рос и развивался как все дети, как все проходил разные этапы жизни. Как все дети ходил в детский сад, в школу, а потом поступил в техникум. Любовь, друзья, драки, шишки, синяки, взлеты и падения. Было все как у нормальных пацанов. Как у всех, у него были и плюсы, и минусы. Он был обычным парнем. А для меня он был самым лучшим сыном!

Он был честным и очень любил справедливость. С детства мечтал быть военным. А ведь он мог совсем не служить, мог просто получить военный билет. Но я сделала все, чтобы не сломать его, чтобы его мечта сбылась! Он подписал контракт, началась его военная жизнь.

Мой сын менялся на глазах! Он совсем по-другому начал размышлять о жизни, строил планы на будущее. А я потихоньку успокаивалась, радовалась, что у меня такой взрослый сын, мой мужчина. Я могу с ним общаться, советоваться и спорить, как со взрослым. Но так быстро все закончилось, я не успела нарадоваться, не успела наговориться, не успела, ничего не успела. Я родила и вырастила сына для России! [...]

А еще, я вырастила сына для одной законопослушной особы! Которая законно разбогатела и ни при каких обстоятельствах не хочет нарушать правила законной жизни.

Сегодня мне было очень больно и противно стоять перед судом! Я испытывала страшное чувство. Как будто я очень виновата, виновата, что родила сына! Мне хотелось провалиться, исчезнуть, испариться, что угодно, но только бы не видеть и не слышать всего этого", - подытожила мама погибшего военного.

Больше подробностей смотрите в видео:

Отметим, что в редакцию мать погибшего обратилась самостоятельно, чтобы придать ситуацию гласности. В случае, если вторая сторона пожелает высказать публично свою позицию, редакция рассмотрит обращение и пойдет навстречу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости