Какие проблемы волнуют жителей Чувашии в первом месяце года: "Собаки бегают стаями!"

Какие проблемы волнуют жителей Чувашии в первом месяце года: "Собаки бегают стаями!"Из архива "Про Город"

Какие вопросы решили за месяц

Рубрика "Инцидент-ответ" продолжает действовать и помогать жителям Чувашии решать свои проблемы. Жители Чувашии могут оставить жалобу в комментариях под закрепленной записью в нашей группе "ВКонтакте" и получить ответ от соответствующего ведомства. Все, что требуется, - описать проблему, обозначить место и время, а также прикрепить фото или видео. В январе 2023 года в рубрике собралось 1373 комментариев, запись увидели 416 тысяч человек.

Сообщения пользователей автоматически отправляются в Центр управления регионом Чувашии. Там их обрабатывают и передают чиновникам для вынесения решения. Их ответ в течение нескольких дней появится под ранее оставленным комментарием.

Самым частым инцидентом в январе 2023 года стали горы снега и заваленные им дороги. Ко всему этому добавился еще и гололед.

"Кто и как может объяснить или прокомментировать ситуацию, сложившуюся на данный момент с дорогами, тротуарам, и в частности с остановками общественного транспорта на сегодняшний день? Вот так выглядит остановка 24 января в 15.00. Она находится на центральной улице в новоюжном районе, около Шупашкара. Не чищено, не посыпано песком. Здесь ходят и дети, и школьники, и бабушки, и дедушки, и мамы с колясками", - обратилась Ольга Губанова 24 января.

Спустя 6 дней, 29 января,  лед с дороги убрали.

Второй по популярности проблемой стал холод в квартирах. Начало января выдалось холодным. Температура в некоторых квартирах республики опускалась ниже минимальной +18 градусов.

"По улице Строителей, 50, в Новочебоксарске второй день нет тепла. В квартире 10 градусов. Аварийная и управляющая компании не могут разобраться с проблемой", - написала 9 января Екатерина Михайлова. 

Как выяснилось, отопления не было по всему стояку. Сначала в одной из квартир пошла течь батареи, затем аварийной службе удалось наладить подачу тепла в квартиры только. Произошло это на третий день после возникновения проблемы. 

Одной из проблем, которые начали решать стали стаи собак, которые бегают по улицам Чебоксар и пугают людей. 

"Бегают стаями, лают на людей, которые их не провоцируют. Бросаются на детей. Не раз "Про Город" писал про это, но никто ничего не делает. Собаки с чипами, но они агрессивные. Особенно вот эта собака", - описала проблему 31 января Алена Яковлева. 

В тот же день подрядной организации ИП Терентьевой Н. В.было  поручено организовать отлов животных без владельцев в  Альгешево. Работа по отлову продолжается.

"31 января  в ходе выездов бригада ловцов на данной территории обнаружила собак, у которых имеется владелец. С владельцем собак проведена беседа о правилах содержания домашних животных. Других животных без владельцев ловцы не обнаружили.Во время выезда 1 февраля, бригаде ловцов собак без владельцев отловить не удалось.Работа по отлову продолжается", - ответила администрация города Чебоксары.

Была решена проблема связанная с поведением водителя одного из маршрутов.

"Возвращалась с работы из Чебоксар. Села на 234 маршрут. Оплата картой не проходит. Водитель несколько раз проводит операцию по оплате, безрезультатно. Бесконтактная оплата дает сбои. Ну не получилось 2, 3 раза, скажи спокойно, отдай карту. Я оплачу другой картой или наличкой. Я не отказываюсь платить. Но водитель начал оскорблять, материться, что выкинет пинком меня с моей картой. Я одна оплачиваю картой? Скоро люди перестанут наличкой платить.Что он будет делать? Не умеют работать с людьми - пусть сидят дома и лечатся. Как их допускают работать? Гоняют как ошалевшие, хамят", - написала Ольга Михайлова 18 января.

"Перевозчик приносит извинения за сложившуюся ситуацию и сообщает , что с водителем автобуса K146MН 21, Васяновым П.М. сегодня , 23 января, перед выездом на линию была проведена профилактическая беседа по соблюдению правил этикета и общения с пассажирами. Водитель предупрежден о недопустимости изложенных Вами фактов", - ответил Минтранс Чувашии.

Еще одна проблема связанная с транспортом - его отсутствие.

"Стою на остановке в три часа дня. Ждать автобус №42 нужно 31 минуту. Разве так и должно быть? Это нормально?", - сообщила 27 января Лариса Павлова.

С 31 января на автобусном маршруте №42 добавился еще один автобус. Таким образом сократилось время ожидания транспорта.

Жители остановки "Карачуринское кладбище" обратились с проблемой сокращения расписания маршрутов.

"Мы живем по улице Дубравная, 3. Это остановка "Карачуринское кладбище". У нас проблема с общественным транспортом. 28 января перевозчик маршрута №14 повесил новое сокращенное расписание, даже не предупредив заранее. Теперь дети не смогут нормально возвращаться домой со школы, потому что интервалы между рейсами большие. На звонки перевозчик не отвечает и никак не реагирует. В понедельник детям нужно как-то добираться домой. Получается, что дети должны слоняться по городу до 16:30, чтобы уехать домой. При этом уроки заканчиваются в 14:20", - описала проблему Ольга Цветкова 28 января.

"По обращению жителей Карачуринского кладбищя добавлен рейс в 15:30", - сообщила администрация города Чебоксары.


Поломки на детских площадках происходят даже зимой, когда ими не так активно пользуются.

"Детская площадка на  улице Мичмана Павлова, 30. На качелях вот такие металлические прутья торчат. Чуть палец не проколола, когда ребенка хотела покатать", - сообщила Кристина Григорьева 23 января.

Спустя два дня, 25 января, качель починили.


14 января жители Чебоксар сообщили, что напротив ЧГПУ образовалась яма из-за открытого люка. Особенно опасно, что яма незаметна, и туда может упасть кто угодно.

17 января рошло четыре дня с момента обращения. В этот день люк закрыли. 

19 января рядом с остановкой "Школа № 53" "приуныл" знак пешеходного перехода. 

На следующий день его поправили и поставили так, как нужно.

Еще одна проблема, волнующая жителей Чувашии - состояние школ. Так, по одному из обращений, в чебоксарскую школу №62 пришел прокурор Московского района Чебоксар Николай Осипов. Он проверил, действительно ли там течет крыша, как жаловались в интернете. Оказалось, что на потолке и углах третьего этажа здания школы имеются многочисленные подтеки, на полу стоят ведра, куда с крыши капает вода. По предварительной информации, капитальный ремонт школы запланирован на 2024-2025 годы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости