В Чувашии жена ловит наравне с мужем: "Либо берешь меня на рыбалку, либо разводимся!"

В Чувашии жена ловит наравне с мужем: "Либо берешь меня на рыбалку, либо разводимся!"фото "Про Город"

Как ловят подлещиков на Суре

"Про Город" продолжает серию статей об интересных людях Чувашии. В этот раз мы расскажем о семье Кузнецовых, которые свое свободное время посвящают рыбалке. Рыбаки-любители согласились показать корреспонденту издания, как проходит их обычный день на Суре.

В начале февраля корреспондент "Про Город" отправился в Ядрин, чтобы встретиться с семьей Николая и Натальи Кузнецовых. Причиной тому стали их успехи в рыбной ловле. Незадолго до этого Наталья Кузнецова поделилась впечатляющим уловом в группе о рыбалке.

Утром 4 февраля Наталья и Николай встретили корреспондента на автовокзале в Ядрине и все вместе отправились на Суру.

Местом для рыбалки был выбран участок реки недалеко от деревни Козловка Ядринского района.

Наталья рассказывает, что в эти места ходят рыбачить не только местные, но и люди со всех уголков Чувашии.

"Мы, как местные, уже знаем все места. У нас есть своя личная группа в соцсетях, мы там переговариваемся, кто, где ловил, что поймал. Рыбалка, непредсказуемая вещь. Погода, вроде хорошая, рыба должна клевать, в любом случае", - рассказывает Наталья.

"Я люблю зимнюю рыбалку, мне очень нравится. Муж раньше меня вообще не брал на зимнюю рыбалку. Я ему сказала: "Так, либо берешь меня, либо мы с тобой разводимся!" Научил, показал, мормышки завязал", - делится по дороге к реке Наталья.

Дорога до Суры заняла около 10-15 минут. Отметим, что помимо Кузнецовых, на лед вышли еще не менее сотни любителей половить рыбу.

Наталья отмечает, что сейчас у многих рыбаков есть эхолоты. Он нужен, чтобы найти косяки рыбы под льдом.

Первым делом Кузнецовы бурят лунку и проверяют эхолотом наличие рыбы.

"Маловато. Это обычное дело, это всегда так, ходишь, ищешь. Если найдешь, то садишься", - объясняет Николай Кузнецов.

Чтобы найти подходящее место, потребовалось около десяти минут, проверив несколько лунок и пройдя десятки метров по замерзшей реке. Началась рыбалка.

"Это удочка с двумя мормышками. Мормышки подбираем под каждую рыбу. Как показал опыт, на блестящие мормышки клюет лучше. На них любит судак клевать", - поясняет Наталья.

 

"Я рыбачу три года уже, а это у меня четвертый зимний сезон. Летом на удочку. В прошлом году муж научил на фидер рыбачить. Вообще обалденное ощущение", - рассказывает Наталья.

Наталья отмечает, что даже наличие рыбы под льдом, показанной эхолотом, не гарантирует, что ее поймаешь. Бывает, что рыба просто не берет наживку, этому может служить множество причин - состояние сытости рыбы, погода и прочее.

"Если рыба стоит, то лунку можно не менять, а если рыба начинает гулять, то будешь бегать за ней по всей Суре", - объясняет Наталья.

"Я, вообще фотограф. Снимаю праздники, юбилеи, свадьбы. Рыбалка - это для души, надо же где-то отдыхать", - говорит Наталья.

Через пару минут Наталья поймала первую рыбу, но ее пришлось отпустить - она была меньше допустимых размеров для вылова.

Потом косяк рыбы ушел от лунки - клев прекратился. Кузнецовы начали искать другие лунки.

Наталья, вооружившись эхолотом, проверяла старые лунки, вычисляя куда переместился косяк.

Таким образом и проходила большая часть рыбалки. Наталья проверяла лунки, если рыба была, сообщала об этом супругу.

Пока он бурил лунку для себя, Наталья забрасывала крючки в воду.

Клев мог продолжаться несколько минут, а мог и вовсе не быть.

Рыба в этот день активно перемещалось под льдом и быстро уходила.

Также бывали ситуации, что по данным эхолота под лункой проходил большой косяк, но рыба наживку не брала.

Было заметно, что почти все рыбаки ориентируются друг на друга и если видят, что у кого-то клюет, то быстро перемещались ближе к нему и начинали бурить лунку рядом.

В ходе рыбалки было заметно, что кому-то из рыбаков везло больше, им удавалось вытащить действительно крупные экземпляры. В некоторых случаях требовался багор, чтобы вытащить им рыбу из узкой лунки.

За семь часов рыбалки на Суре Кузнецовы прошли вдоль и поперек не менее 5 километров по участку реки около 200 на 200 метров.

За это время Натальей было проверено не менее сотни лунок.

По итогу, Кузнецовы поймали на двоих чуть менее 10 килограмм. Их улов составили подлещики и густера.

Отметим, что среди выловленной рыбы было не мало такой, которую приходилось отпускать обратно в реку из-за ее небольших размеров.

В конце рыбалки Наталья традиционно сфотографировалась с уловом.

Больше подробностей, как Кузнецовы ловят рыбу на Суре, смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости