Николаев придумал три способа борьбы с алкогольной смертностью

Николаев придумал три способа борьбы с алкогольной смертностьюcap.ru

Ранее Чувашия оказалась в лидерах по этому показателю в стране

Чувашия входит в десятку отстающих регионов страны с самой большой смертностью от употребления алкоголя. Глава региона предложил свои варианты выхода из сложившейся ситуации.

По имеющимся данным, ежегодно в республике от отравлений алкоголем умирает от 160 до 290 взрослых. Есть случаи отравления и среди подростков: в 2022 году уровень отравления увеличился на 2 %.

"Эта проблема не должна замалчиваться, ею следует заниматься на уровне властей, правоохранительных органов и, главное, общественности", - считает Николаев.

По мнению главы Чувашии, нужно проанализировать каждый смертельный случай, рассмотреть вопрос доступности алкоголя, учитывая дистанционную торговлю. Также он призвал убрать баннеры, которые рекламируют оборудование для производства в домашних условиях алкогольной продукции. Таким образом, Николаев предложил следующее:

  • Минэкономразвития до 22 февраля должно подготовить обращение в федеральные органы исполнительной власти о снятии моратория на проведение в 2023 году проверок в сфере розничной продажи алкогольной продукции.
  • До 15 марта чиновники рассмотрят вопрос о введении запретов на дистанционную продажу алкогольсодержащих напитков и об ограничении времени продажи таких напитков в розничной сети.
  • До 1 апреля главам муниципалитетов нужно будет организовать картирование территорий, наиболее неблагополучных по наличию точек продажи нелегального алкоголя и количеству правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости