Новочебоксарец третий год превращает двор в детский парк: "Здоровье, эмоции, жить хочется"

Новочебоксарец третий год превращает двор в детский парк: "Здоровье, эмоции, жить хочется"фото "Про Город"

"Делать добро - это обязанность каждого человека"

"Про Город" продолжает серию статей об интересных людях Чувашии. В этот раз мы расскажем о новочебоксарце, который третью зиму строит во дворе ледяные горки и снежные фигуры. В этом ему помогают дети, которые потом на этих горках и катаются. Корреспондент встретился с мужчиной и узнал о его занятии подробнее.

21 февраля в редакцию "Про Город" прислали благодарность жителю Новочебоксарска, который превратил двор в бесплатный зимний аттракцион для детей. Мужчина строит ледяные горки и фигуры из снега во дворе домов на 10-й Пятилетки, 62, 58, Первомайской, 49, 47.

 

Корреспондент отправился в этот двор, чтобы встретиться с горожанином, который порадовал своих соседей. На месте оказалось, что Валерия во дворе знают многие. Дворники Луиза и Мария Мочаловы сообщили, что Валерий уже не первый год строит горки для детей.

"Очень нравится, людям нравится. Каждый день праздник у нас по вечерам. Даже взрослые тут ломают санки. Третий или второй год строит. Валера каждый день по три раза выходит и обслуживает (фигуры, горки). Такого человека у нас больше нет во дворе", - рассказывает Луиза Мочалова.

"Вечером, когда дети из садика идут, тут праздник! Новый год продолжается тут каждый вечер!" - говорит Мария Мочалова.

Другая горожанка также положительно отметила труды Валерия.

"Во дворе стало весело и радостно, звенят детские голоса. Валерий сам делает и детей учит, как делать фигурки, как поддерживать горку в хорошем состоянии", - говорит Зинаида Баранова.

"Мы все очень рады. В выходной здесь детей, как муравейник, так много детей, так весело. Молодец, Валера! Мы все его поддерживаем. На Масленицу тут хотим сделать праздник для детей. На Новый год тоже сами своими силами делали. Дети - это наше будущее, наша жизнь. Все очень довольны, мы благодарны Валерию. И вообще (рады), что нашелся такой человек, который смог организовать", - подытожила Зинаида Баранова.

Местные жители подсказали, где живет автор горок и снежных фигур, а Валерий нашел время и согласился рассказать подробнее о своем увлечении.

"Этим занимаюсь уже третью зиму. Во-первых, так получилось, была ситуация с ковидом, многие люди сидели по домам. А советские ученые уже давно дали информацию о гиподинамии (ред. нарушение функций организма при ограничении двигательной активности) и, чтобы как-то поднять настроение людям, вытянуть на свежий воздух, возникла такая идея", - начинает рассказ пенсионер Валерий Фомкин.

"Все делалось, чтобы дети могли кататься, гулять, бегать и в темное время. Горка получилась интересной даже для взрослых, не говоря уже о четырехлетних ребятишках. В первую очередь, делаю для здоровья людей, детей, бабушек, родителей и для своего здоровья. Времени не так много занимает. По 2-2,5 часа в день. Понемножку-понемножку - получается красота".

"Вот у нас тут медвежонок получился. Вначале сделали зайчика, но не устоял. Потом сделали кота, ребятишки помогали, подсказывали, снег приносили. Потом начали делать моржа, боялись делать клыки - получился тюлень".

"Удачно получилась фигура королевского пингвина. Целый консилиум приходил и детей, и взрослых. Пингвин получился со второго раза. Первого сломали, а второй раз за 2,5 часа получился - вот такой прекрасный! Ребятишки звали в детский садик. Приходите к нам, говорят, вылепите фигурки".

Какие знания пригодились для создания фигур?

"По рисованию до 5 класса была пятерка, по черчению - пятерка. В основном опирался на техническое образование, знание тригонометрии, геометрии. После школы учился на техника-механика. Работал на производствах. Спасибо разностороннему советскому образованию".

Будете в следующем году делать горки, фигуры?

"Желание продолжать есть. Столько благодарностей от ребятишек, их родителей. За всю жизнь на производстве столько благодарностей не заработаешь. Положительные отзывы мотивируют и вдохновляют. Самое главное - удобно родителям: в окно посмотрели, дети во дворе, далеко не бегают".

"Думаю, многим захотелось бы так выйти, часок полепить, и тогда бы детские площадки у нас в городе были бы прибраны и им самим было бы приятно. Это, как бы обязанность, делать добро - это обязанность каждого человека. Следую этому принципу".

В конце встречи Валерий Фомкин сам прокатился по ледяной горке. Он устоял на ногах и сказал, что научился этому у детей.

"Сразу здоровье, положительные эмоции и жить хочется!"

Подробнее смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости