Новочебоксарцы попросили Путина о помощи: "Помогите нам! Мы против стройки!"

Новочебоксарцы попросили Путина о помощи: "Помогите нам! Мы против стройки!"фото "Про Город"

На бывшей школьной земле началась стройка

Жители новочебоксарской десятиэтажки попросили внимания Путина из-за стройки около школы и их дома. Местные жители считают, что их права нарушены. Однако, согласно ответам администрации города, нарушений нет. Корреспондент встретился с жителями дома, которые недовольны начавшимся строительством.

Напомним, в конце января в редакцию "Про Город" стали поступать обращения от новочебоксарцев, которые жаловались на начавшуюся под их окнами стройку. Горожане сообщали, что около дома на Первомайской, 40 и школой № 20, планируют возвести девятиэтажку, что их не устраивает.

Одна из жалоб, которая была оставлена горожанкой

"Под окнами школы № 20 строят высотку. Дети будут учиться в ужасном освещении, да и безопасно ли это? Там маленький клочок земли, на котором раньше стояла школьная мастерская. Полезнее было бы ее восстановить для детей, ни одного кружка рядом. Что у нас для дома нет свободной земли в Чувашии? Именно нужно строить под окнами учебного заведения. Куда смотрит администрация подписывая документы? Нужно вынести данный вопрос на другие уровни, чтобы нас услышали", - написала тогда горожанка под постом "Про Город" для жалоб и обращений. 

В пресс-службе администрации города дали ответ горожанке, оставившей жалобу.

"На данном земельном участке будет построен жилой девятиэтажный дом. Территория школы № 20 не использовалась, выделенный земельный участок для строительства граничит с западной и северной сторон с земельным участком школы № 20. На освещение в классах это никак не повлияет, во всех кабинетах установлены лампы освещения. Рядом со школой существует Детско-юношеский спортивный клуб "Западный дракон" и также есть танцевальная школа "Stardance".

По состоянию на 23 февраля, проблема была также актуальна для жильцов - горожане рассказали о ней подробнее. По их словам, несколько лет назад часть школьной территории была продана. Ранее на ней находились недостроенные помещения школьной мастерской, в которой планировалось обучать учеников. Новый собственник решил построить на этом участке многоквартирный дом. Жители объединились и не дали этому произойти, обратившись в суд.

Спустя несколько лет стройка все же началась. Власти сообщили жильцам дома, что нарушений закона теперь нет. Однако по мнению жильцов, нарушения имеются, но их каким-то образом удалось обойти, чтобы выдать разрешение на строительство. Сейчас они надеются на внимание президента России Владимира Путина, чтобы он остановил строительство девятиэтажного дома на бывшей территории школы № 20 в Новочебоксарске.

"Мы обращаемся к нашему президенту Путину Владимиру Владимировичу, помочь отстоять наши права! Напротив окон нашего дома была расположена школьная мастерская и гараж. Они стояли бесхозно с 1997 до 2013 года. В 2014 году мы узнаем, что предприниматель собирается строить здесь дом. Ознакомившись с планировкой застройки территории, по проектной документации застройщик затрагивает нашу территорию. Это придомовая территория, наш маленький газончик. В 2015 году состоялся суд, который запретил застройщику (ее) использовать", - говорит жительница дома Татьяна Галазина.

"Они нарушают мой жизненный комфорт, мои жизненные условия. Здесь будет море машин. Это нарушает мои права, как человека на жизнь, я не смогу здесь жить комфортно!" - говорит Надежда Акутова.

"Вопрос, как проектная документация получила положительное заключение, если у них идет нарушение. Как застройщик мог планировать нашу территорию в своем пользовании и размещению здесь разворотной площадки для транспорта, если суд им в установлении частного сервитута на эту территорию отказал? Это просто идет неисполнение решения суда, это нарушение законодательства. Понимаете?" - говорит Татьяна Галазина.

"Тут явное нарушение инсоляции. Посмотрите на эти окна, они никогда не увидят солнечных лучей. Я попросил бы провести независимую экспертизу", - говорит житель дома Николай Сорокин.

"Владимир Владимирович, помогите нам! Мы против! Мы против стройки! Мы против стройки! Мы против стройки!" - сказала одна из горожанок.

Также на встречу с жильцами пришел директор школы № 20 Александр Матвеев.

"Школа введена 1 сентября в 1997 году, не достроена тогда еще была. Бассейн мы 31 декабря в 2004 году запустили и остались мастерские, два гаража и плюс еще теплица и опытный участок. Я несколько раз обращался, чтобы достроить, но денег не было. Сказали, что надо продать. В 2007 году было, для продажи землю из территории школы вывели и мастерские вывели. С нашей стороны было предложение там построить тир для детей, тем более в городе тира не было в то время и сейчас такого тира нет. Ну, вроде, вначале они согласились. Все документы оформили на продажу. Продажа состоялась 8 мая 2008 года, тот, который хотел купить и построить тир, пришел, а в это время уже было продано (другому)", - рассказывает директор школы Александр Матвеев.

"После продажи, через месяц (ко мне) звонит новый собственник. Говорит, у меня есть проект на 9-этажное здание, хочу строить. Понятное дело, мы против, с жильцами сразу мы объединились и так далее. Он не смог это сделать и продал. Первый собственник продал, купил Михайлов, тоже он вначале загорелся построить там здание, подписи не смог собрать, заглохло. Долго молчал, несколько лет не поднимал этот вопрос. В декабре в 2022-м году мне Владимир Юрьевич звонит: "Я начинаю строить". Я говорю, на каком основании? [...] Как только он мне документы прислал, я на следующий (день) сразу пошел в администрацию. Мне выложили все документы. Они говорят: "Все подписи есть?" Подписи есть. Они у меня спрашивают: "И, что дальше?"  - расказывает о тех днях Александр Матвеев.

"Это же не моя собственность, меня и спрашивать не будут. Раньше, по положению, должно быть согласие соседей. Когда начинал первый собственник (участка), тогда согласие должно было быть и дома и мое согласие. Тогда мы не давали и они не могли строить, а сейчас согласие не требуется. Понимаете или нет?" - сказал директор школы.

По его словам, в администрации ему предоставили все документы, согласно которым, строительство дома разрешено. Жильцы спросили у него, могут ли они рассчитывать на его поддержку, директор ответил утвердительно.

Комментарий пресс-службы администрации города (полный комментарий внизу статьи):

[...] Вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым № [...] соответствует градостроительному регламенту. Согласно проекту планировки территории [...] на земельном участке с кадастровым номером [...] предусматривалось строительство 1-подъездного 9 этажного жилого дома [...]. Вид разрешенного использования земельного участка соответствует проекту планировки территории. Разрешение на строительство выдано на основании полного пакета документов [...].
В соответствии со статьей 54 ГК РФ при строительстве вышеуказанного объекта Минстроем Чувашии осуществляется государственный строительный надзор.

Больше подробностей смотрите в видео:

Официальный комментарий пресс-службы Новочебоксарска.

...

  • 0

Популярное

Последние новости