Кто такие "ЧВК Редан", "офники" и откуда они взялись

Кто такие "ЧВК Редан", "офники" и откуда они взялись@chvk_ryodan

В последние дни в ТЦ в разных регионах происходят задержания подростков, которые относят себя к молодежной культуре "ЧВК Редан". Они носят черную одежду с пауками и организуют стычки с представителями другой субкультуры, а также драки. Известно, что данное явление коснулось Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова, Казани, Самары, Ярославля, Красноярска, Йошкар-Олы и Нижнего Новгорода. Конфликт произошел и в Чебоксарах. А кто именно такие "ЧВК Редан", рассказывают разные федеральные СМИ.

Представители "ЧВК Редан" являются поклонниками японских комиксов "Хантер х Хантер". Они носят черные волосы, клетчатые штаны, черно-белые шарфы и кофты с изображениями 12-лапых пауков и цифры "четыре".

Вторая субкультура - "офники". Изначально это были футбольные хулиганы, устраивающие драки. Сейчас ее представители воплощают рабочие окраины с простыми жизненными тезисами, как выразилась "Фонтанка".

Что именно не поделили эти субкультуры, пока не ясно.

"Такие конфликты известны еще с античных времен, - говорит член Комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман. - Причем необязательно только среди молодежи. Так, например, в Риме были группы болельщиков у разных гладиаторов, и эти группы порой дрались между собой похлеще самих гладиаторов".

Известно, что прямые столкновения произошли в ТЦ "Галерея" Санкт-Петербурга и в ТЦ "Авиапарк" в Москве. В других городах, например, в Новосибирске, Ростове, Казани, Самаре, Ярославле, Красноярске, "пауков", вероятно, искали ради профилактики. Однако толпы молодежи 26 февраля были заметны в торговых центрах многих городов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости