В Цивильском районе возбудили семь уголовных дел из-за жилья для сирот

В Цивильском районе возбудили семь уголовных дел из-за жилья для сиротПрокуратуры Чувашии

Сиротам в Цивильском районе выдавали жилье с трещинами и аварийной системой ЖКХ. После проведения проверок возбудили семь уголовных дел. Об этом сообщают в пресс-службах СУ СКР по Чувашии и Прокуратуры Чувашии.

Семь уголовных дел возбудили по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) по фактам предоставления плохого жилья детям-сиротам в Цивильском районе. Версия следствия такова. В мае-сентябре 2017 года чиновники Цивильского района купили семь квартир в многоквартирном доме в Цивильске. Однако все они не соответствовали необходимым требованиям. Жилье предоставили сиротам.

Управляющую организацию для обслуживания дома не определили. То есть за домом не следили, как полагается. Только после вмешательства прокуратуры района к дому прикрепили УК "Умный дом". Случилось это в 2022 году.

Фото СУ СКР по Чувашии

Сейчас техническое обследование дома показало, что нужен ремонт: техническое состояние фундамента признано ограничено работоспособным из-за ненадлежащей работы дренажной системы; есть повреждения дымоходов; на стенах дома трещины; имеются повреждения кровли из-за схода снежных масс; техническое состояние инженерных систем (канализация, водоснабжение, отопление) признано аварийным.

Разбирательство продолжается.  А в адрес администрации Цивильского муниципального округа внесены представления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости