Что скрывает старая чебоксарская тюрьма: "Заключенных приводили через потайные ходы"

Что скрывает старая чебоксарская тюрьма: "Заключенных приводили через потайные ходы"Из архива "Про Город"

"По истории здесь содержался Степан Разин"

В Чебоксарах есть самая древняя действующая тюрьма России. Сейчас она работает как следственный изолятор № 1. В 2023 году тюрьме исполняется 375 лет. 

Одна из самых древних тюрем в России находится в Чебоксарах. Она начала работать еще в 1648 году. Увидеть ее можно, гуляя по Заливу. Сейчас тюрьма работает как СИЗО. И по сей день в ней содержатся заключенные. Здесь есть своя библиотека, столовая, кинологический городок, магазин и даже в планах строительство музя. 

"СИЗО-1 является одним из самых старых в России. Учреждение основано в 1648 году. Дата образования СИЗО в документах пока нигде не записана. 16 лет я работаю в системе УФСИНа", - рассказал начальник учреждения ФКУ СИЗО № 1 полковник Виталий Григорьев. 

Хоть СИЗО № 1 и не признано историческим объектом, оно хранит в себе тайны и необычные места. Например, замурованный проход в подвале. 

"Потайные пути имеют место быть. По легенде, раньше заключенных доставляли по Волге и приводили их через потайные ходы в тюрьму. До Волги тут буквально 100 метров расстояние. Потом их распределяли по камерам. Раньше здесь содержалось в 1600-1700 годах около 30 человек. У нас же сейчас лимит наполнения 158 человек", - объяснил Виталий Григорьев. 

Фото: из архива УФСИН Чувашии

Сейчас все гораздо проще. Никого не водят по потайным путям. У заключенных есть даже своя молельная комната. Их навещает священник. Он освящает камеры и проводит богослужения. 

Когда тюрьма только появилась, она имела один этаж, в последующих годах ее достраивали. В камеры провели все необходимые коммуникации: свет, воду, отопление, есть санузел. Даже подключение видеокамер здание вынесло.

Стены регулярно ремонтируют и держат в хорошем состоянии. Заключенным выдают настольные игры и книги, в камерах есть телевизоры. В библиотеке хранится около 2,5 тысяч экземпляров печатной продукции. 

"Данное здание обследуется постоянно. Полы, потолки, стены отремонтированы. Созданы все необходимые условия для содержания заключенных", - рассказал начальник СИЗО № 1.

В СИЗО, помимо самого здания, наиболее старинными можно считать двери. Они сделаны полностью из металла, толщина их около 10 сантиметров. 

"Поговаривают, что у нас сидел Степан Разин. Мифов и легенд, чтобы пугать людей, нет. Мои сотрудники говорят, когда они службу несут в ночное время, то кажется, будто есть шорохи. Страшного ничего нет. Тюрьма старая, столько веков стоит и до сих пор действующая", - поделился полковник Виталий Григорьев.

В подвальном помещении планируется небольшой музей. Даже в нем раньше содержались заключенные. Можно сказать, что помещение музея сохранилось в первозданном виде таким, каким оно было 375 лет назад. 

"По легенде, этапировали отсюда в Казанскую губернию. По истории здесь содержался Степан Разин. Рядом должен находиться проход в церковь, через подземелье. Нас разделяет только дорога. Здесь мы планируем музей. Планируем выставлять предметы, изъятые у заключенных", - рассказал Виталий Григорьев.

Фото: из архива УФСИН Чувашии

Есть легенда, что, когда Степан Разин содержался в чебоксарской тюрьме, он спрятал общак где-то в вентиляции. Предполагают, что общак содержал еду и монеты. Его до сих пор не нашли, так как СИЗО - охраняемый объект и тут нельзя проводить археологические исследования. 

Фото: из архива УФСИН Чувашии

Алексей Ильичев работает в СИЗО с 2016 года. Его должность - инспектор отдела режима и надзора. Мужчина выходит как на дневные смены, так и на ночные.

"Работать не страшно. Рассказывают некоторые сотрудники, что что-то необычное замечают краем глаза, но я считаю, что это просто перенапряжение. Сам никогда такого необычного ничего не замечал. Заключенные, которые транзитом сюда прибывают, интересуются историей, удивляются, что попали в такое старинное учреждение. Говорят, что будет о чем рассказать, раз побывали в самой старинной тюрьме России. По сравнению с гражданской работой у нас нет Дня сурка. Каждый день приносит что-то новое. Приглашаем на службу всех молодых людей. Как говорил Петр Первый: "Тюрьма – есть ремесло окаянное, и для скорбного дела сего истребны люди твердые, добрые и веселые". С тех времен система изменилась, и теперь у нас ремесло не окаянное, а кандидаты нужны такие же", - подытожил Алексей Ильичев. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости