В Алатыре суд наказал обоих соседей, которые спорили из-за земли

В Алатыре суд наказал обоих соседей, которые спорили из-за земли"Про Город"

Соседские разборки из-за забора в Алатыре дошли до суда. В итоге закончилось все потерей денег для каждого. Об этом сообщают в пресс-службе Росреестра по Чувашии.

Житель Алатыря обратился в суд с иском об установлении смежной границы, поскольку его соседка отказывалась ее согласовывать. Также он просил обязать ее снести забор, ведь полагал, что произошел захват части его участка. Настаивал на установке снегозадерживающих устройств на соседских постройках, примыкающих к его домовладению. Снег, скатывающийся с крыши, повреждал его систему водоотведения.

Эти бытовые вопросы можно было решить, достигнув договоренности между соседями. Но диалога не вышло. Пошли в суд. Соседка также вышла со встречным иском, где тоже требовала установить защитные ограждения от осадков, которые наносят ущерб ее имуществу.

В ходе судебного разбирательства были проведены землеустроительные экспертизы. Суд установил смежную границу между земельными участками - забор нужно сносить. Также суд обязал как ответчицу, так и истца оборудовать снегозадержатели на кровле домовладений и надворных построек и обеспечить их исправное состояние и эксплуатацию. Кроме того, обе стороны понесли денежные расходы: с женщины в пользу истца взыщут 52 тысячи рублей, а с мужчины - 26 тысяч.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяны Васильевой, процедура межевания на сегодняшний день необязательна, но ее необходимость очевидна и помогает избежать нежелательных последствий.

"Не зная точных границ земельного участка, владельцы начинают застраивать территорию без соблюдения градостроительных нормативов, установленных Правилами землепользования и застройки. Незнание точного прохождения границы участка порой оборачивается вынужденным сносом построек. Бывает, что строения заходят на соседскую территорию или возведены без соблюдения градостроительных норм и отступов", - обращает внимание заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости