Жителей Чувашии попросили присмотреться к 19-летней девушке, которую поймали на вокзале

Жителей Чувашии попросили присмотреться к 19-летней девушке, которую поймали на вокзалефото УМВД России по городу Чебоксары

В чем она замешана

В Чебоксарах поймали девушку, которая обманула нескольких пенсионеров. Девушка участвовала в схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Об этом сообщает УМВД России по городу Чебоксары.

22 марта стало известно, что в Чебоксарах задержали 19-летнюю жительницу Новосибирска, похитившую у шести пенсионеров более 1 миллиона 245 тысяч рублей и золотые украшения. Часть денег девушка-курьер оставила себе, а остальное перевела сообщникам.

Сообщается, что в конце февраля в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась внучка 99-летней горожанки. Ее бабушке позвонили на стационарный телефон и сообщили о ДТП с ее участием. Пенсионерка поверила в вымышленную историю и впустила в квартиру прибывшую девушку и показала, где находятся деньги. Деньги требовались для лечения пострадавших, а также на "заглаживание" вины родственницы.

Девушка также прихватила золотые украшения, которые лежали рядом с 510 000 рублями, отложенными пенсионеркой как гробовые. Позже выяснилось, что авария была вымышленной.

Подозреваемую задержали на пригородном автовокзале. Девушка выполняла роль курьера в мошеннической схеме "Ваш родственник попал в ДТП". После задержания злоумышленница выдала ювелирные украшения, принадлежащие 99-летней потерпевшей.

Выяснилось, что жертвами аферистки стала еще одна жительница Чебоксар в возрасте 91 года и четверо пенсионеров из Костромы.

Общий ущерб превысил 1 миллион 245 тысяч рублей. Следователем УМВД России по городу Чебоксары возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

"Фигурантке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Если вам известны дополнительные факты совершения преступлений подозреваемой, просим сообщить в полицию по телефону 102", - сообщают в УМВД по городу Чебоксары.

"В последнее время мошенники, действующие под предлогом оказания помощи попавшим в ДТП родственникам, используют в своей преступной схеме водителей такси, работающих в режиме доставки товаров. В связи с этим, работникам данной сферы необходимо быть внимательными при приеме заказа. И в случае возникновения малейших подозрений, что вас пытаются втянуть в совершение преступления, сообщить об этом в полицию", - подытожили в полиции.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости