Урмарский кулибин вышел на пенсию и строит тракторы: "Движок от "Оки", мост от "Волги"

Урмарский кулибин вышел на пенсию и строит тракторы: "Движок от "Оки", мост от "Волги"фото "Про Город"

Мужчина показал свое хозяйство

"Про Город" продолжает серию статей об интересных людях Чувашии. В этот раз мы расскажем про жителя Урмарского района, который, выйдя на пенсию, занялся постройкой самодельных тракторов для своего хозяйства. Корреспондент издания побывал у него в гостях, чтобы показать вам, чем занимается мужчина.

22 марта корреспондент "Про Город" побывал в деревне Большое Яниково Урмарского муниципального округа в гостях у пенсионера Анатолия Васильева. Мужчина известен тем, что делает самодельные тракторы - это его хобби.

Анатолий рассказывает, что живет со своей супругой в Большом Яниково с 1985 года. Здесь они вырастили и воспитали двоих детей, которые уже покинули родительский дом.

Анатолий попал в Большое Яниково по распределению после обучения на механика в техникуме. Он начал свою карьеру с работы автомехаником в колхозе. Затем получил высшее образование, работал в строительстве, в администрации в отделе капитального строительства, в газовом хозяйстве, в коммунальном хозяйстве и несколько лет назад вышел на пенсию с должности главы сельского поселения.

После выхода на пенсию у Анатолия Васильева появилось больше времени, которое он смог уделить своему увлечению. О том, чтобы сделать трактор своими руками, он думал еще в молодости, когда учился на механика.

Сейчас в его хозяйстве два самодельных трактора, которыми он пользуется для работы на своем участке. Для тракторов имеется и навесное оборудование, и культиватор, и плуг, и ковш, а также несколько прицепов. Все это было собрано руками Анатолия, лишь в некоторых случаях приходилось обращаться за помощью к токарю.

"МТ-30! Тридцать лошадиных сил. Движок и коробка от "Оки". Мосты "Волговские". Все своими руками, болгарка, сварка, дрель и трактор вот такой сделал. "Семерочный" щиток стоит, полностью работает. Установлена гидравлика. Тормоза на четыре колеса".

"В хозяйстве, что только не делаю. И косим, и сено возим, и боронуем, культивируем, плуг есть, хорошо тянет".

Какие знания нужны, чтобы сделать трактор и во сколько он обошелся?

"Технику надо знать и хотеть, когда захочешь сделать, тогда получится. Хотел собрать трактор, когда еще учился в техникуме в Цивильске. Тогда и зародилась мысль. Это хобби. В поле работаю, трактор помогает, сам радуюсь. Еще раз говорю, не для продажи делал, для себя делал, поэтому не считал. Может, грубо, полмиллиона рублей ушло".

"Первый трактор, вот, двигатель УД2 глубоко модернизированный. Увеличил степень сжатия, переделал на 92-й бензин. Почему второй построил? Этот (первый) трактор задневедущий, зимой буксует. Поэтому хотел сделать (другой) полноприводный, четыре на четыре".

"Планирую третий сделать. У меня у первого трактора и второго колея 90 сантиметров, а нужно 70 сантиметров. Это нужно, чтобы картошку сажать, окучивать, выкапывать. Поэтому планирую сделать маленький трактор с колеей 70 сантиметров".

"Чем-то же надо заниматься. Смотрю в интернете, опыт набираю. По стране очень много хороших людей (делающих самодельные тракторы), не отличишь от заводского. Есть чему поучиться".

"Хозяйство? Коза и козлята есть. Раньше коров держали, сейчас, как сказать, стареем, немолодые уже и раньше было легче, когда колхозы работали. Сено, солома, а сейчас все самому надо (заготавливать). Раньше в каждом дворе по две коровы держали, а сейчас в нашей деревне всего 15 коров, а домов - 350. Или разленились мы, не знаю как сказать".

"Курочки, коза, петух, мы же сейчас на пенсии, пенсию получаем. За хлебом в магазин. Все есть. Сад свой. Когда молодой был, в город тянуло, а сейчас нет. Город - не надо".

"Молодежь убегает. Работы нет, если бы колхозы работали, была бы работа. Мы, старое поколение, (думаем) что хотелось бы как раньше, чтобы работали колхозы. И людям работа, и веселее было бы жить в деревне. А сейчас одни пенсионеры в деревне, хотя мы около трассы живем, а молодежи нет".

"Всем желаю здоровья, счастья и творческих успехов, в особенности кулибиным", - подытожил Анатолий Васильев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости