Скоро в Чебоксарах состоится 27-ой балетный фестиваль

Скоро в Чебоксарах состоится 27-ой балетный фестивальФото: Чувашский государственный театр оперы и балета

XXVII Международный балетный фестиваль пройдет в Чувашском государственном театре оперы и балета с 31 марта по 9 апреля. Ежегодно Чувашский государственный театр оперы и балета принимает гостей из различных уголков страны. В этом году зрителей ожидают гастроли Башкирского и Кыргызского театров оперы и балета, Санкт-Петербургского театра балета имени Леонида Якобсона и Пермского хореографического училища. Шедевры мировой балетной классики, фрагменты одних из самых известных спектаклей – все это на сцене «Волга Опера». Восемь уникальных вечеров станут яркой страницей в столичной культурной жизни Чувашии.

31 марта в 19:00 откроет балетный фестиваль мировая премьера спектакля «История Нарспи». Бессмертная поэма Константина Иванова «Нарспи» прочно вошла в мировую культуру, продолжая вдохновлять творцов на сотворение удивительных шедевров. Этот подлинник народной чувашской культуры нашел отражение в новой хореографической постановке Данила Салимбаева «История Нарспи», поставленной на музыку Анисима Асламаса. Спектакль будет посвящен нашей землячке, народной артистке СССР Надежде Павловой. Постановка осуществляется за счет средств гранта Главы Чувашской Республики.

1 апреля исполняется 150 лет со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. К этой памятной дате, 1 апреля в 18:00, наш театр подготовил специальную программу совместно с Башкирским театром оперы и балета, а также с симфонической капеллой под управлением Мориса Яклашкина. Башкирский театр оперы и балета покажет чувашскому зрителю ожившую симфонию – балет «Рапсодия» на музыку Сергея Рахманинова. Настоящая изюминка спектакля – это артисты – ноты, спрыгнувшие с клавиатуры рояля, из-под пальцев пианиста. У каждого из них – своя душа, своя судьба. Феноменальная постановка из разнохарактерных эпизодов, где музыку можно не только услышать, но и увидеть. Финальной частью этого вечера станет одноактный балет на музыку Сергея Рахманинова «Симфонические танцы». Здесь прослеживаются вечные для человечества темы духовного искания, предопределения и бренности бытия. Будто все вопросы, с неизменным постоянством волновавшие художников различных эпох, стилей и направлений, смогли сформироваться в отчетливую музыкальную картину мира.

Спектакль, который невозможно не полюбить, - 2 апреля в 18:00 на сцене балет «Анюта». Неповторимая музыка Валерия Гаврилина – яркая и трогательная, щемящая и будоражащая душу, идеально сочетается с выдающейся хореографией Владимира Васильева, которая соединяет в себе удивительную пластику танца и великолепную драматическую игру. Эта потрясающая комбинация заставляет зрителя искренне сопереживать каждому герою истории, некогда поведанной Антоном Чеховым в рассказе «Анна на шее». Чувства горькой утраты и робкой влюбленности, брак по расчету и ослепительный, холодный блеск светского общества. Всё сливается в едином драматическом потоке, создавая на сцене неповторимо красивый и живой спектакль.

5 апреля в 19:00 на нашей сцене жемчужина мирового культурного пространства – Санкт-Петербургский театр балета имени Леонида Якобсона.
Программа «Вне времени» включает сочинения выдающегося ленинградского хореографа: одноактный балет «Свадебный кортеж», хореографические миниатюры из циклов «Роден» и «Классицизм – Романтизм».
«Свадебный кортеж» – одноактный балет на музыку Дмитрия Шостаковича, в котором хореограф дает волю воображению и фантазирует, какие истории могли бы рассказать герои картин Марка Шагала.
В «Родене» у Якобсона оживают творения великого французского мастера. Постановщик вдохновляется яркими позами персонажей скульптур Огюста Родена и магической силой творческого гения вдыхает движение в, казалось бы, навеки застывшие статуи.
Создавая цикл «Классицизм – Романтизм», мастер брал за основу музыку Моцарта, Беллини, Россини. Именно в мелодиях композиторов-классиков он угадывал пластический язык своих сочинений.
Балеты были бережно восстановлены к 50-летию первой концертной программы, созданной Якобсоном для возглавляемого им коллектива. Это собрание сочинений гениального ленинградского хореографа сегодня можно увидеть только в исполнении артистов театра балета имени Леонида Якобсона.

6 апреля в 19:00 Кыргызский театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева представить сразу два спектакля – балет «Genesis/Сотворение мира» и балет-оратория, посвященный 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова «Материнское поле».

В основе сочинения лежит библейское сказание о сотворении мира, а лейтмотивом и главной философской мыслью, является равная возможность для каждого человека сделать свой выбор между добром и злом. Воплощение идеи произведения в танце дало возможность представить Симфоническую Поэму искушенной публике, ценителям высокого искусства хореографии, и по-новому увидеть всем известную библейскую историю, рассказанную языком тела. Балет проходит в сопровождении 3D видео-арта, который помогает зрителям глубже погрузиться в действие на сцене, добавляет ему объем и оживляет пространство вокруг танцоров.
Воплощение идеи произведения в танце дает возможность представить Симфоническую Поэму искушенной публике, ценителям высокого искусства хореографии и по-новому увидеть всем известную библейскую историю, рассказанную языком тела.

Балет-оратория «Материнское поле» – вершина творчества выдающегося кыргызского композитора, Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР Калыя Молдобасанова. Драматическая судьба простой кыргызской женщины Толгонай, потерявшей в Великой Отечественной войне мужа и троих сыновей, нашла яркое сценическое воплощение в постановке народного артиста Кыргызской Республики Урана Сарбагышева.

Пермское хореографическое училище представит старейший из дошедших до нас комических балетов. 7 апреля в 14:00 и в 19:00 на сцене «Волга Опера» балет «Тщетная предосторожность». Ее игривые мелодии давно не резонируют с ружейными залпами французской революции, а жете в крестьянских платьях – с попыткой перемахнуть через ограду сословных порядков. И все же «Тщетная» по-прежнему остается спектаклем о раскрепощении – только теперь уже чисто актерском и танцевальном.

Если танец заставляет забыть о невзгодах, наполняет сердце теплом и вдохновением, и ты вдруг начинаешь верить в спасительную силу красоты, значит, на сцене – «Петипа-гала». 8 апреля в 18:00 на сцене театра концертная программа, посвященная 205-летию со дня рождения Мариуса Петипа. Балетная труппа театра представит публике красочное действо, в которое вошли самые яркие образцы творческого наследия мастера, а также авторские работы художественного руководителя балетной труппы театра, балетмейстера Данила Салимбаева, посвящённые Мариусу Петипа.

Кульминацией и закрытием фестиваля станет традиционный гала-концерт с участием звезд российской балетной сцены. В программе вечера – классические па-де-де, номера современной хореографии и фрагменты мировой балетной классики. Вас ожидают сольные, дуэтные и массовые балетные номера в исполнении артистов ведущих театров Москвы.

Фестиваль позволит чебоксарскому зрителю приобщиться к миру танца и по-настоящему полюбить его. Насыщенная программа фестиваля соберет в себе яркие концертные номера, лучшие балетные спектакли, специальные проекты и уникальные программы, посвящённые выдающимся деятелям культуры. Чувашский театр оперы и балета надеется сделать искусство балета доступнее для зрителей и в то же время дать возможность молодому поколению проявить себя. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости