Около 34 тысяч зарабатывают в провинции жители Чувашии

Около 34 тысяч зарабатывают в провинции жители Чувашии"Про Город"

Зарплаты в малых и средних городах страны примерно на четверть ниже, чем в крупных населенных пунктах. При этом самые высокие показатели отношения зарплаты к стоимости набора продуктов и услуг в провинции отмечены в ЯНАО и НАО, а самые низкие – в Чечне и Кабардино-Балкарии. Об этом свидетельствует исследование РИА "Новости".

Что касается Чувашии, то здесь средняя зарплата в провинции составляет 33 700 рублей за 2022 год. Прирост зарплаты составил 16,6 %. А отношение зарплаты в малых городах к зарплате в крупных составляет 67,7 %.

Отмечается, что зарплаты в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции. Лишь в трех регионах России оплата труда наемных работников в малых и средних населенных пунктах оказалась выше, чем в крупных городах и столицах регионов. Это Ненецкий автономный округ, Амурская область и Республика Коми. По мнению экспертов, в НАО и в Коми это связано с тем, что "экономические центры" тут располагаются в небольших населенных пунктах, где ведется добыча полезных ископаемых. А Амурская область выделяется на общем фоне, предположительно, из-за нескольких крупных строек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости