В Чувашии находят семена, зараженные карантинным организмом

В Чувашии находят семена, зараженные карантинным организмомrsnadzor21.rchuv.ru

В Чебоксары приехала зараженная партия семян из Москвы. Ее пришлось уничтожить. Об этом сообщают в пресс-службе Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области.

27 марта специалисты проверили партию семян сладкого перца (гибрид F1 "Желтый апельсин") в Чебоксарах. Обнаружили карантинный объект – повилика Cuscuta sp. Партия поступила из Москвы.

Партия зараженных семян состояла из 49 пакетов. Все их уничтожили путем сжигания.

Справка: повилика – род паразитических растений семейства Вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Это очень опасный и трудноискоренимый сорняк. Она наносит вред не только огородным растениям, но и луговым, даже деревьям и кустарникам. Живя за счет "хозяина", она высасывает из него жизненные соки, замедляет его рост и не дает нормально развиваться. У многолетних растений снижается зимостойкость, что приводит к их гибели. Потери урожайности доходят до 95 %. 

Опасна повилика не только флоре, но и фауне, т.к. содержит ядовитые алкалоиды. Они вызывают серьезное отравление у животных, съевших сухой сорняк вместе с сеном. К тому же, повилика является переносчиком многих вирусных заболеваний. Луговые травы, неочищенные от сорняка, плесневеют и плохо сушатся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости