В Чувашии заявили: крематорий нужен, ибо кладбище не резиновое

В Чувашии заявили: крематорий нужен, ибо кладбище не резиновоескрин видео "Чаваш ен"

По словам инвестора, проект экологичный и безопасный

Кладбище в Яушах заполнено почти полностью. Земля под могилы там может закончиться максимум через пять лет. Об этом сообщает "Чаваш ен".

Напомним, что заработать крематорий с траурным залом и двумя кремационными линиями должен в сентябре 2023 года. Под него предлагают участок в 10 тысяч кв. м, который находится в зоне недействующего кладбища № 18 возле деревни Яуши. Там будут работать 50 человек. Однако жители деревни обратились к Путину из-за страха за свое здоровье. Далее чебоксарские чиновники устроили с ними встречу.

Сейчас кладбище в Яушах заполнено уже на 90 %. По данным администрации города, земельные участки закончатся максимум через пять лет. Поэтому вопрос с последующими захоронениями откладывать нельзя. К тому же, по словам инвестора, проект экологичный и безопасный.

По СанПиНу, крематорий с одной печью, а именно такой планируют построить в Чебоксарах, относят к предприятиям 2-го класса опасности, как и кладбища. На ней запрещена дальнейшая застройка, в том числе возведение ряда социальных объектов. Санитарная зона у них должна составлять не менее 500 метров от жилых построек. Расстояние до деревни Яуши и поселка Вознесенский более полукилометра. По данным республиканского Минэкономразвития, проект содержит важное экспертное заключение, что объект не является источником воздействия на окружающую среду. То есть безопасен для жизни и здоровья людей. Кроме того, инвестпроект соответствует принципам устойчивого развития и отвечает критериям ESG-повестки. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости