Банк «Открытие» внедрил витрину налогового мониторинга

Банк «Открытие» внедрил витрину налогового мониторингаФото предоставлено пресс-службой банка "Открытие"

Банк «Открытие» реализовал проект «Витрина налогового мониторинга», который позволил наладить взаимодействие с Федеральной налоговой службой России в современном цифровом формате на базе отечественного программного обеспечения.

Витрина налогового мониторинга внедрялась в банке по согласованию с Федеральной налоговой службой. В результате налажен автоматический обмен информацией с ФНС, обеспечена возможность фиксации налоговой позиции по потенциальным спорным вопросам через механизм мотивированного мнения, реализовано раскрытие налоговой отчетности от декларации до уровня выписок со всеми необходимыми контрольными процедурами. В будущем планируется подключение Витрины к системе ФНС АИС «Налог-3».

К особенностям проекта можно отнести тот факт, что данные по бухгалтерскому учету попадают в Витрину в синхронном режиме из существующего в банке корпоративного хранилища – такой подход позволил существенно сократить требования к инфраструктуре Витрины, упростить интеграционные потоки и использовать дополнительные контрольные процедуры верификации данных.

Технологическую основу проекта составило коробочное решение Лиги Цифровой Экономики. В рамках проекта проведены развертывание и адаптация решения, настройка процессов загрузки данных учета, документирование, доработка ПО под требования банка и реализация сверочных отчетов бухгалтерского учета.

«Переход в режим налогового мониторинга, который предлагает ФНС для российских компаний, был частью стратегической работы банка «Открытие» по цифровизации бизнес-процессов. Для обеспечения технологического суверенитета проект реализован на базе российского программного обеспечения. Реализация проекта позволила устранить налоговые риски и сократить издержки сопровождения проверок», – рассказала Оксана Анохина, старший вице-президент, главный бухгалтер – директор департамента учета и отчетности банка «Открытие».

«Данный проект очень важен для нас. В настоящий момент Лига осуществляет поддержку внедренного решения на уровне пользователей, а также на вендорском уровне. Создание Витрины для банка «Открытие» – крайне полезный для нас опыт, который поможет развитию экспертизы внутри компании и будет способствовать продвижению нашего программного обеспечения на рынке», – подчеркнул Михаил Свинцицкий, директор направления налогового мониторинга Лиги Цифровой Экономики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости