Чувашский фермер об 11-летней работе на земле: "Власти не дают работать, проверки, штрафы"

Чувашский фермер об 11-летней работе на земле: "Власти не дают работать, проверки, штрафы"фото "Про Город"

"Беру в долг у жены, чтобы провести весенне-полевые работы"

Редакция "Про Город" продолжает серию статей о людях Чувашии. В этот раз мы расскажем о фермере из Мариинского-Посадского муниципального округа. Однако, в этом случае фермер обратился в редакцию, чтобы рассказать не о своих успехах, а о сложностях, с которыми он сталкивается несколько лет подряд.

3 апреля корреспондент "Про Город" побывал в гостях у фермера Петра Алексеева в деревне Большое Камаево. Фермер сам пригласил к себе в гости корреспондента, чтобы рассказать о сложившейся ситуации с его хозяйством. Петр Алексеев дипломированный агроном, получивший образование в Сельхозакадемии. В 2011 году он зарегистрировался как фермер.

По его словам, сложности начались, когда он попытался оспорить назначение земель, арендованных им у администрации района. Один из участков, который он арендовал, вместо сельскохозяйственного назначения стал землей населенных пунктов - это изменило стоимость аренды в несколько раз. После этого в жизни фермера Петра Алексеева начались проверки, суды и аресты имущества, которые ему приходилось отменять.

"Кроме борьбы за существование с властью я ничего не достиг! В 2014 году выиграл конкурс, а земельный участок мне не дали. Фактически доступа к земельному участку не было. Потому что он был захвачен соседом до августа 2015 года. Обращался в отдел имущества, кроме слов ничего не было".

"В 2015 году залил фундамент и началась судебная тяжба. Для участия в конкурсе я внес предоплату в размере годовой арендной платы, но с меня через суд администрация опять взыскала эту арендную плату! Я его еще не получил для использования, а администрация с меня взыскивала дополнительно. Ладно, пережил".

"В 2017 году подъехали приставы. Говорят: "Петр Васильевич, ваш дом арестован - судебный приказ". Без меня меня судили! У меня 4 участка, откуда-то вытащили долг в 44 тысячи, на него вменили 30 тысяч рублей пени. Пришлось оплатить".

"Из года в год все интереснее. У меня головная боль опять, сеять мне или не сеять? Потому что сеешь, но не можешь убирать (на технику могут наложить арест). В позапрошлом году я оставил 85 Га благодаря нашей администрации. Почему? В 2020 году была арестована техника. Обратился в Арбитражный суд - суд вынес решение о немедленном снятии ареста. 25 мая арест сняли, я начал сеять, уже июнь, пошла засуха - зерновые не поспели. А в прошлом году здесь 5 Га там 20 Га я оставил неубранной пшеницы - идеальная пшеница была".

По мнению Петра Алексеева, местные власти вместо помощи ему как фермеру, наоборот препятствуют его работе.

"Хотел в 2020 году взять грант, готовил документы, комиссия приехала с проверкой. Идеально чистое поле, и комиссия из районной администрации выносит акт - земля не обрабатывается! Пришлось обратиться в Россельхознадзор, спасибо специалистам, которые понимают рабочего человека. Пришлось через суд аннулировать акт нашей администрации".

Далее Петр Алексеев показал животных, которых выращивает в своем хозяйстве.

"Сейчас 14 овец, 5 бычков и 4 коровы. Мясо продаем, молоко для телят. Сено, зерно - животным. Часть продаем".

Фермер отмечает, что молоко он не сдает. Причина в низкой закупочной стоимости. По его мнению, молоко должно стоить не менее 22 рублей за литр в течение всего года.

"Выгодно ли быть фермером? Я по профессии агроном, всю жизнь с сельским хозяйством. В другой области я себя не представляю. Выгодно, не выгодно - это душа человека".

"Я говорю, 11 лет я держу фермерское хозяйство, за 11 лет ко мне только приезжают на комиссии по жалобам!"

"Что изменить? Чтобы власть не отстранялась от народа. Субсидия? До нас не доходит. От государства? В 2013 году грант получил. Благодаря поддержке закупил пресс, сортировочную, все работает, слава Богу в то время успел получить".

Фермер отмечает, что за год оплачивает более 800 000 рублей за аренду 200 Га, на которых выращивает зерновые, картофель и овощи. За 11 лет занятия сельским хозяйством у него было не менее 35 судебных заседаний, на которых ему приходилось отстаивать свои интересы и права.

"Доход? Только не смейтесь, пожалуйста, беру в долг у жены с ее зарплаты, чтобы провести весенне-полевые работы. Это жизнь фермера Петра Алексеева".

"Никто не обращает на нас внимания! Я от власти ничего не прошу, просто дайте спокойно работать на земле. Чтобы вечером я ложился спать и не думал о предстоящих судах. Чтобы не идти утром к адвокату, чтобы не искать деньги на него. А чтобы просто выйти и пойти в поле работать! Вот такая у меня цель", - подытожил Петр Алексеев.

Больше подробностей в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости