Николаев предложил отправить молодежь на военные заводы вместо армии

Николаев предложил отправить молодежь на военные заводы вместо армииcap.ru

Глава Чувашии предложил предусмотреть для призывников из числа выпускников службу по специальности на предприятиях военно-промышленного комплекса в течение не менее пяти лет. Эта альтернатива срочной службе в армии. Об этом Олег Николаев написал в своем телеграм-канале.

По мнению главы региона, одним из наиболее перспективных и эффективных механизмов решения кадровой проблемы может стать отсрочка призывникам-выпускникам учебных заведений СПО и высшего образования, о которой говорил президент. Речь о тех ребятах, которые пойдут на работу в предприятия оборонно-промышленного комплекса, задействованные в выпуске продукции государственного оборонного заказа.

Николаев предлагает рассмотреть два варианта:

  • Приравнять работу призывников-выпускников на таких предприятиях по специальности к альтернативной службе. Срок работы не менее 5 лет.
  • Представлять отсрочку от призыва призывникам-выпускникам СПО и ВО на предприятиях ОПК по специальности сроком на З года.

"Оба варианта экономически выгодны экономике как региона, так и страны в целом, поскольку выпускники становятся профессионалами либо в спецтехнике, либо по профессии. Кроме того, в случае призыва в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации эти молодые люди смогут быть технически грамотными специалистами", - сказал Николаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости