Бывший военный из Вурнар показал секрет приготовления тушенки для фронта

Бывший военный из Вурнар показал секрет приготовления тушенки для фронтафото: vk.com/kuxnyadobriyel

"Я решил не оставаться в стороне"

Житель Вурнар показал, как приготовить домашнюю тушенку. Мужчина на кухне изготовил около 40 банок тушенки и отправит их на СВО для земляков. Видео он разместил на своей странице во "ВКонтакте".

В начале апреля в сообществе "Кухня Добрый Эль" во "ВКонтакте" появилось видео от жителя Вурнар Эльдара Бабаева. Вурнарец показал, как можно приготовить тушенку в домашних условиях. Приготовленную продукцию он передает землякам на спецоперацию.

Редакция "Про Город" связалась с Эльдаром Бабаевым. Как оказалось он бывший военный. Ранее он служил по контракту, имел свое кафе в Вурнарах, а сейчас занимается ремонтом электроники и воспитывает четверых детей. Когда началась мобилизация его не взяли на СВО.

"Я решил не оставаться в стороне. Своими силами, силами друзей, силами бывших сослуживцев, помогаем нашим ребятам", - рассказывает Эльдар Бабаев.

Возвращаясь к приготовлению тушенки, отметим, чтобы ее приготовить потребуется не менее 6 часов.

Для приготовления понадобится:

  • Душистый перец горошком.
  • Черный перец горошком.
  • Лавровый лист.
  • Крупная соль.
  • Мясо.
  • Банки.
  • Крышки (закручивающиеся).

"Мясо будем нарезать на мелкие кусочки, мельче чем на шашлык раза в два. Соль в мясо из расчета одна чайная ложка на килограмм мяса. Перемешать".

На дно каждой банки нужно положить один лавровый лист, два душистых перца, пять горошин черного перца. При укладке мяса в банки, первый слой из сала, далее идет чередование.

"Банки полностью не закрываем мясом, оставляем просвет 1-2 сантиметра. Это для того, чтобы не выдавило крышку и банки не лопнули. Старайтесь мясо прижимать плотнее".

Крышки нужно закрывать плотно. После закрытия, банки помещают в кастрюлю с водой. Вода доводится до кипения, затем нужно уменьшить силу огня, чтобы вода кипела, но не слишком бурно. Тушенка должна томиться в медленно-кипящей воде 6 часов.

Через 6 часов кастрюлю с банками можно снимать с огня. Необходимо дать ей остыть, на это уйдет еще несколько часов. После этого тушенку можно считать готовой.

Подробнее смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости