Телефонный звонок сохранил чебоксарцу около двух млн

Телефонный звонок сохранил чебоксарцу около двух млн"Про Город"

Житель Чебоксар чуть не перевел мошенникам около двух млн рублей. Однако ему помог вовремя сделанный телефонный звонок. Об этом сообщают в УМВД России по Чебоксарам.

Через популярный мессенджер чебоксарцу позвонил мужчина и представился работником службы безопасности банка. Он сообщил, что мошенники оформляют кредит на его имя. Чтобы отменить незаконную операцию, нужно их опередить и оформить кредит самостоятельно, а полученные средства перевести на "безопасный" счет. К разговору подключился второй мужчина, якобы сотрудник правоохранительной структуры. Он пояснил, что произошел "слив" информации, и нужно помочь установить сотрудника банка, причастного к инциденту.

Чебоксарец сравнил номер телефона, с которого поступил звонок, с номером, указанным на сайте ведомства. Далее через личный кабинет получил кредит. Однако по пути в банк горожанин предложил лжеправоохранителю встретиться лично, однако тот отказал, ссылаясь на свою загруженность. Заподозрив звонивших в обмане, житель Чебоксар позвонил по другому номеру, указанному на сайте, где ему пояснили, что он едва не перевел 1 782 000 рублей мошенникам.

"По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело", - уточняют в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости