В Чувашии врачи достали из носа 12-летнего мальчика причину головных болей

В Чувашии врачи достали из носа 12-летнего мальчика причину головных болейcap.ru

"Из-за больших размеров удаляли по частям"

В Чувашии врачи достали из пазуха носа 12-летнего мальчика большую кисту. Она вызывала головные боли, частые ОРЗ и заложенность носа. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

12-летний мальчик жаловался на периодические головные боли, частые  острые респираторные заболевания и заложенность носа. МРТ и КТ показали, что в пазухах носа ребенка находятся кисты и полип большого размера.

"Киста в одной из пазух носа была очень большая - ее размер достигал четырех сантиметров. Кроме того, в носоглотке также образовался полип размером 5,2x2x1,4 сантиметра. После дообследования юного пациента госпитализировали в оториноларингологическое отделение ГДКБ для планового оперативного вмешательства", - рассказал заведующий отделением, врач-оториноларинголог высшей категории, Заслуженный врач Чувашии Дмитрий Маллин.

Как отмечают специалисты, причинами образования кист и полипов могут быть: наследственность, хронические воспаления, часто рецидивирующие острые респираторные вирусные инфекции и анатомические особенности. Киста - это объемный плотный пузырь, наполненной жидкостью. Полипы – это аномальное разрастание тканей, выступающих над слизистой оболочкой.

"Во время операции мы сделали мальчику небольшой надрез под верхней губой, после чего  микроинструментом под контролем эндоскопа удалили кисту, затем и полип. Из-за больших размеров их пришлось удалять по частям", - объяснила врач-оториноларинголог Анна Михайлова.

После выписки из больницы мальчик продолжит находиться под наблюдением врачей. У него есть еще одна киста с другой стороны. Через полгода он пройдет дополнительное исследование. Тогда будет принято решение о дальнейшей тактике лечения.

Ранее в Чебоксарах провели учения по отработке действий при выявлении больного с подозрением на холеру. Учения провели в аэропорту города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости