В Чебоксарах 20 тысяч человек живут в квартирах без прав, но не знают об этом

В Чебоксарах 20 тысяч человек живут в квартирах без прав, но не знают об этомИз архива "Про Город"

Как присвоить недвижимость

Более 19 тысяч жителей Чебоксар не имеют прав на свои квартиры. Об этом сообщают в пресс-центре администрации города Чебоксары.

В Чебоксарах живет более 19 тысяч человек, которые не знают, что фактически у них нет права на свое жилье. Такие собственники думают, что раз у них есть договор о приватизации жилплощади, полученный в 90-х годах, или регистрационное удостоверение, выданное кооперативом, то квартира их.  Этого достаточно, чтобы оформить наследство, подарить или продать квартиру. 

Однако, нужно оформить на жилье правоустанавливающие документы, чтобы подтвердить право распоряжаться недвижимостью. Они нужны при проведении любой операции с квартирой. Например, таких как: выделение доли в квартире или доме для наследников, продажа, купить, сдать в аренду жилье, застраховать квартиру. Также правоустанавливающие документы понадобятся при любых судебных разбирательствах, связанных с объектом недвижимости.

Единственным документом на сегодняшний день, подтверждающим право собственности на недвижимость, является Выписка из Единого реестра недвижимости, выданная Росреестром. Проверить оформлено ли у вас право на жилье можно через сайт Росреестра. Оформить документы можно в отделениях МФЦ Чебоксар. Там можно оставить заявление о регистрации права собственности. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, правоустанавливающие документы (договор передачи, регистрационное удостоверение, договор купли-продажи и т.д.).

Адреса МФЦ в Чебоксарах:

  • ул. Ленинградская, д. 36;
  • ул. Эльгера, д. 18;
  • б-р Эгерский, д. 36А;
  • ул. Энтузиастов, д. 36/9.
Госпошлина за регистрацию прав на объекты недвижимости не уплачивается, если право возникло до 31 января 1998. После 31 января 1998 госпошлина составляет две тысячи рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости