Школьница из Новочебоксарска победила на чемпионате фокусников: "Может научиться любой"

Школьница из Новочебоксарска победила на чемпионате фокусников: "Может научиться любой"фото предоставлены родителями Виктории Орловой

Фокусница ответила на 14 вопросов

Школьница из Новочебоксарска завоевала 1 место в одной из номинаций Открытого Чемпионата России по фокусам. Об этом сообщала пресс-служба администрации Новочебоксарска. Редакция связалась с новочебоксаркой, чтобы она рассказала о себе подробнее.

С 15 по 16 апреля в Москве проводился Открытый Чемпионат России по фокусам. За 20 лет проведения чемпионат стал самым крупным в России и на всем пост советском пространстве. Его посетило около 10000 человек, 1000 конкурсантов, более 100 дилеров иллюзионного реквизита и 50 звезд первой величины иллюзионного искусства со всего мира.

В номинации детская магия участие приняла новочебоксарка Виктория Орлова, ученица "Лицея № 18". Виктория представила жюри иллюзионный номер с платком и шарами. В результате выступления всех участников детского конкурса Виктория Орлова завоевала 1 место в номинации "Детская сценическая магия".

По возвращению домой Виктория согласилась ответить на несколько вопросов редакции "Про Город".

Почему вы увлеклись фокусами?

"Для себя. Мне нравится наблюдать за реакцией людей, после номера. Еще мне нравится выступать на сцене, там есть особенная атмосфера".

Не мешает ли это учебе или в целом обычному распорядку жизни?

"Нет, не мешает. Занимаюсь фокусами в свободное время. Бывают дни, когда нужно подготовиться к выступлению или к конкурсу, тогда репетирую более усиленно".

В каком возрасте впервые начали показывать фокусы и что именно показывали?

"Первые фокусы освоила и показала в 10 лет, я тогда училась в 4 классе школы № 17. Это был конкурс талантов. Фокусы были разные: например, прохождение платка через экран сотового телефона, исчезновение и появление платка в бумажном кульке, фокус с веревкой, фокус со стаканами и шариками, перемещающимися из стакана в стакан и другие".

У кого вы учились?

"Моим первым учителем фокусов стал известный фокусник-иллюзионист Альберт Пластинин. Я очень благодарна Альберту за его уроки, терпение и профессионализм!"

Сколько времени нужно, чтобы этому научиться?

"Вся жизнь. Фокусы - это тот вид искусства, которому нельзя научиться полностью. Все, даже, казалось, самые из самых учатся каждый день".

Этому может научиться любой человек?

"Думаю, что фокусам может научиться любой горящий желанием человек! Как и в любом деле, если у тебя большое желание, усидчивость, любовь к тому, что ты делаешь, то все получится. Очень важно встретить в жизни хорошего учителя, фокусника, способного открыть для тебя мир фокусов и иллюзий. А еще неоценима поддержка самых дорогих и любимых людей - это родителей!"

Какое самое важное качество, которым должен обладать фокусник?

"Артистичность. Фокусник - это артист".

В каких самых запоминающихся конкурсах, передачах вам удалось поучаствовать?

"Мне посчастливилось принять участие в детских программах на Первом канале "Лучше всех" и телеканале "Пятница" в передаче "Вундеркинды". Это были удивительные и запомнившиеся на всю жизнь дни съемок. Съемка телепередачи "Вундеркинды" проходили на Мосфильме! Одновременно в соседнем здании проходили съемки телепроекта "Голос". Во время пандемии в 2020 году состоялся онлайн конкурс фокусников Международный Форум Иллюзионистов в Санкт-Петербурге. В этом конкурсе я заняла второе место в номинации "Детская магия" [...]".

В повседневной жизни вы как-то свои навыки использовали?

"Нет. Разве только для разминки рук".

Были ли случаи, когда фокус шел не по плану на публике, что делали в таких ситуациях?

"Да такое бывает. В такой ситуации главное не подать виду, обыграть ситуацию и продолжить выполнение номера. Волнение, разочарование, оценка допущенной ошибки - это все потом, после окончания номера".

Какому фокусу было сложнее всего обучиться, а какому проще всего?

"Как я уже говорила, легче, хотя это тоже трудно, фокусы с готовым реквизитом. Наиболее сложные - это фокусы манипуляции, например, с шарикам".

Вы уже начали зарабатывать деньги показывая фокусы?

"Был такой опыт. Например, на передаче "Вундеркинды" дети участники нашего выпуска заработали реальные деньги".

Планируете ли зарабатывать деньги фокусами на жизнь? Это возможно вообще?

"Пока я об этом серьезно не думала. Вообще, многие профессиональные фокусники-иллюзионисты зарабатывают, показывая фокусы или иллюзионные номера".

Что хотели бы пожелать или посоветовать своим сверстникам? Возможно у вас сложилось какое-то миропонимание, которое было бы им полезно.

"Мечтать и идти к своей мечте! Мечты сбываются!" - подытожила Виктория Орлова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости