В Чебоксарах Михаила Задорнова удивили шпингалет и Залив

В Чебоксарах Михаила Задорнова удивили шпингалет и ЗаливДмитрий Барышов

В интервью перед концертом Михаил Задорнов поделился своими мыслями о жизни, стране, женщинах, политиках и царственных особах

В воскресенье, 10 ноября, в Чебоксары приехал российский писатель-сатирик, драматург Михаил Задорнов. Чебоксарской публике он представил свою новую программу «Не дай себе заглохнуть». Перед концертом журналист «Pro Город» пообщалась с сатириком.

О шпингалете

Проходя в гримерную, артист заметил, что шпингалет на двери был примотан изолентой. Это обстоятельство очень не понравилось Михаилу.

- Мы проехали по девяти российским городам. Впервые вижу дверь с таким шпингалетом! Еще пластырем ее заклеили, и угол ободранный... кошмар! И эти люди верят в честные выборы, печальное зрелище. Шпингалет - это показатель жизни, показатель сознания.

О впечатлениях

- Я приехал к вам из Казани, этот город произвел прекрасное впечатление! А вот на Чебоксарском Заливе, по которому я гулял, очень воняет от заводи. Мост выложен огнями, а вокруг пахнет сточными водами! Жалко, на огни деньги есть, а чтобы убрать зловоние, их нет. А вот гостиница в Чебоксарах и еда в ней великолепные, девочки-официантки очень заботливые.

О Чебоксарах

- Это один из первых городов, название которого я услышал в пионерском возрасте, когда стал разгадывать кроссворды:

« Угадайте название города, в котором есть название буквы и часть тела еврейки». Ответ: Че-бок-Сары.

О мате

- Я бы ввел цензуру, ведь молодежь уже воспринимает мат, как должное. Мат - это слова, которыми совершали обряды в дохристианскую эпоху. И чтобы они забылись, христиане перевели обрядовые слова в сквернословие. Эти слова очень сильные. Меня отец наставлял: «Никогда не говори со сцены того, что было бы стыдно сказать матери». Когда я смотрю «Камеди Клаб», часто думаю: «Кто же у вас матери? Разве они не делают вам замечания?»

О деньгах

- Деньги сами по себе счастья не дают. Зачем быть самым богатым на кладбище? Деньги умным людям дают возможность быть достаточно свободными. Это ли не счастье?

О молодежи

- У меня публика моложе, чем у Стаса Михайлова и даже чем у «Камеди клаб». На телешоу («Камеди клаб») идут бизнесмены, которых волнует вопрос престижа; для них важно, чтобы пошлость, секс, бабы и проститутки - все это было замешано в едином котле.

О корпоративах

- Я не езжу по корпоративам. Никогда! Если мне богатые предлагают выступить, я им говорю: ребята, возьмите билет на концерт - дешевле выйдет! А я к вам не поеду, я не цыган. А вы еще будете сидеть и говорить: «Мы Задорнова пригласили, он у нас выступит!»... пошли они в задницу!

О политике

- Я не иду в политику, потому что так больше пользы принесу. Повлиять на общественное мнение важнее, чем идти и пробивать закон, который все равно не сработает. Кроме того, та серость, которая существует в политике, задавит мой мозг. Он заразится и потеряет живость мышления. Талантливые люди не идут в политику, туда идут бездарные; а особо бездарные идут в чиновники. Это не художники, не поэты, не врачи.

О воровстве

- 90 процентов людей подворовывают. Повар ворует колбасу, а депутат - нефтяную вышку. А потом рассуждают о честных выборах.

О счастье

- Я счастлив: много о чем мечтаю. Хочу передать молодежи свои знания. Поэтому всю оставшуюся жизнь хочу посвятить книгам, очеркам, Интернету, выступлениям, документальным фильмам об истории, рассказам о русском языке. Материального мне ничего не надо, у меня нет бриллиантов, коттеджей, квартир в Майами. Я свободолюбивый.

О «Мисс Вселенной»

- У моделей вообще одно девственное место - это мозг. К тому же, мне нравятся женщины, которых возбуждает не кошелек, а мужской орган из двух букв. Что касается победительницы, я считаю, что латино-американские женщины одни из самых красивых женщин в мире.

О женщинах

- Я себе скучнее ничего представить не могу, чем образ идеальной женщины. И не дай Бог кому-нибудь влюбиться в такую, да таких и не существует. Идеальную бабу не хочется. Пытался Булгаков создать идеальную женщину, но ничего скучнее Маргариты нет. Это схема. Она не романтична. Меня подруга Мастера не взволновала.

О протеже

- Есть смысл присылать мне свои работы. Шанс дается всегда и всем. Но обучать мне некогда.

О княгине

- Ко мне подошел директор гостиницы и сказал, что здесь же княгиня Романова живет. Княгиня? Где? Откуда? Я сам - и князь, и граф. Мне столько сумасшедших грамот повыписывали...  Телохранитель княгини подошел к работнице отеля Ане и сказал: «Вам от Ее Величества цветы». Я подумал: «Что за хрень?! Прошли эти времена». Если говорить о найденных царственных останках, то я не уверен, что можно определить их подлинность. В любом случае их лучше оставить в Чебоксарах.

В понедельник, 11 ноября, у Михаила Задорнова концерт в Йошкар-Оле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости