Женщина попыталась уехать из Чебоксар на попутке и стала жертвой преступления

Женщина попыталась уехать из Чебоксар на попутке и стала жертвой преступленияфото "Про Город"

Были и другие пострадавшие

В Чебоксарах три женщины обратились в полицию из-за пропажи денег с банковских счетов. Женщины попались на уловки мошенников, которые под видом частных перевозчиков, предлагали свои услуги. Об этом сообщает УМВД России по городу Чебоксары.

30 апреля в отдел полиции обратилась 49-летняя жительница Казани. Женщина приехала в Чебоксары на юбилей к родственникам. Уехать домой она решила, воспользовавшись группой по совместным поездкам в одном из популярных мессенджеров.

Потерпевшая указала в чате об удобном для нее времени поездки. На сообщение откликнулся пользователь, выразивший согласие довезти ее до дома, и попросил подтвердить бронь путем перечисления ему 30 рублей. Для этого заявительнице на телефон поступила ссылка, в которой потребовалось указать номер банковской карты и пароль из смс. Операция не подтверждалась, и жительница Казани заподозрила неладное. Открыв личный кабинет, она увидела, что с ее счетов списано 53 тысячи рублей, и тут же позвонила в банк, заблокировав карту.

Такой же случай произошел с 36-летней чебоксаркой, которая собиралась уехать в один из районов республики. Женщина, используя сервис попутчиков, лишилась порядка 6 тысяч рублей. Также пострадала и 29-летней чебоксарка, которая через социальную сеть нашла "попутчиков" до Уфы. Несостоявшаяся поездка ей обошлась в 7 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

"Сотрудники полиции рекомендуют гражданам не проходить по ссылкам от неизвестных лиц и не указывать в них реквизиты своих счетов. Как правило, такие ссылки являются вирусными и их цель - похитить ваши деньги", - сообщили в УМВД России по городу Чебоксары.

Ранее "Про Город" сообщал, что в Чебоксарах за один день 13 человек потеряли более 10 млн рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости