В Чувашии с оркестром поздравили 100-летнюю участницу ВОВ: "Чистили пушки истребителей"

В Чувашии с оркестром поздравили 100-летнюю участницу ВОВ: "Чистили пушки истребителей"cap.ru

"В муках прошли два года"

В Чувашии с приближающимся Днем Победы поздравили 100-летнюю участницу Великой Отечественной войны. Она служила в 564-м авиационном истребительном полку. Об этом сообщают в пресс-центре Минтруда Чувашии.

В Мариинско-Посадском районе поздравили с приближающимся Днем Победы участницу Великой Отечественной войны Татьяну Кириллову. Женщине вручили цветы, а также для нее прозвучали песни военных лет в исполнении военного оркестра Управления Росгвардии по Чувашии. 

Татьяна Кириллова родилась в деревне Вторые Тойзи Цивильского района в крестьянской семье. Закончив 7 классов, работала плугарем на гусеничном тракторе. В 1939 году поступила в Цивильскую профшколу на швею. Татьяна не успела получить документ об образовании, ведь началась война. Из деревенских девушек только ей принесли повестку. Когда девушку провожали на войну, все жители плакали. В марте 1942 года, по достижению совершеннолетия, она была призвана в 564-й авиационный истребительный полк. Всего было 12 девушек-оружейников. 

"Мы разбирали, чистили оружие и снова готовили к бою. Через многое пришлось пройти. Нам, 18-летним девочкам, приходилось таскать на себе сорокакилограммовые истребительские пушки и пулеметы. Почти не смыкали глаз, вздремнуть ненадолго было радостью. В муках прошли два года", - вспоминает Татьяна Кириллова.

В 1944 году по состоянию здоровья получила долгосрочный отпуск и вернулась в город Мариинский Посад. За проявление смелости и отваги в боях награждена медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и юбилейными медалями. Несмотря на почтенный возраст, у Татьяны Кирилловой отменная память и ясный разум. Подводит только зрение. Татьяна окружена заботой и вниманием двух дочерей, внуков и правнуков.

Ранее саперов из Чувашии на спецоперации показали в передаче Киселева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости