Вагнеровец воюет с администрацией Яльчикского района за комнату в общежитии

Вагнеровец воюет с администрацией Яльчикского района за комнату в общежитииФото Сергея Борисова и из архива "Про Город"

"Меня выкинули на улицу"

Житель Чувашии вступил в ЧВК "Вагнер", а когда вернулся домой из зоны проведения СВО, оказалось, что в комнате в общежитии, где он прописан, уже кто-то живет. Мужчину выселили из жилья. Однако, как сообщили в администрации Яльчикского района, где проживает мужчина, он не платил за комнату и содержал ее в ненадлежащем состоянии. 

18 сентября 2022 года Сергей Борисов из Яльчикского района добровольно вступил в ЧВК "Варнер" и уехал на спецоперацию по контракту. До этого он отбывал наказание в исправительном учреждении. После прохождения службы мужчину реабилитировали, и 21 марта Сергей вернулся домой из военного госпиталя. 

Оказалось, что за время службы на спецоперации, Сергея выселили из комнаты в общежитии, где он был прописан. Жилье было предоставлено администрацией Яльчикского района в срочное возмездное владение. Когда Сергей попытался зайти в комнату, оказалось, что там уже живет другой человек. Вещи мужчины исчезли вместе с частью документов. 

"Я получил ранение во время штурмовой атаки. Когда вернулся домой и хотел войти в комнату, там уже была железная дверь. Я пошел в наш полицейский участок, чтобы узнать, что происходит. Как сообщили полицейские, комнату дали инвалиду. Мне некуда идти, прописка у меня в этой комнате. Я ючусь у родственников, сегодня у одного, завтра у другого", - рассказал Сергей Борисов.

Причина выселения из комнаты мужчине непонятна. Все произошло неожиданно, так как никаких оповещений либо повесток в суд Сергей не получал. 

"Мне дали три ордена, характеристику. [...] Я был на приеме у главы Яльчикского района. Там мне предложили купить квартиру за свой счет. Меня выкинули на улицу и предлагают купить квартиру за деньги, что я заработал. Почему я должен покупать, когда администрация Яльчикского сельского поселения отдает мое жилье другому человеку?", - рассказал мужчина.

Сергей Борисов сообщил, что исправно платил за комнату в общежитии, но все квитанции выкинули, когда он был на спецоперации, а с соседями он общался хорошо.

В администрации Яльчикского района тоже рассказали об этой ситуации. 

"Борисова Сергея в марте 2022 года осудили на 10 лет за убийство. С места лишения свободы в сентябре 2022 года заключил контракт с ЧВК "Вагнер" для участия в СВО. 9 ноября получил ранения и с ноября находился в госпитале. Борисову Сергею на основании договора найма жилого помещения в общежитии от 1 января 2013 года администрацией Яльчикского сельского поселения Яльчикского района Чувашской Республики в срочное возмездное владение и пользование предоставлена комната общей площадью 15,5 квадратных метра, находящаяся в собственности Яльчикского сельского поселения. Согласно пункту 1.2. договора, жилое помещение Сергею Борисову предоставлено на срок с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года. Согласно пункту 5.3.3, договор считается прекращенным в связи с истечением срока действия договора", - сообщают в пресс-центре администрации Яльчикского района.

По договору наниматель обязан поддерживать жилье в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии, а также в срок вносить плату за комнату и коммунальные услуги. 

"Плата за найм помещения Борисовым Сергеем с 1 января 2013 года ни разу не производилась, не оплачивались коммунальные расходы. Жилье содержалось неподобающим образом, нарушались санитарные и гигиенические нормы. Это является основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Постоянно в адрес Сергея Борисова поступали жалобы от жителей дома о том, что он ведет разгульный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Он состоял на профилактическом учете Совета профилактики Яльчикского сельского поселения Яльчикского района Чувашской Республики. Борисов Сергей по характеру агрессивный, вспыльчивый, неуравновешенный. Постоянного места работы не имел, неоднократно отбывал наказания в местах лишения свободы.

После истечения срока договора найма жилого помещения Сергей Борисов периодически продолжал занимать жилое помещение по указанному адресу. Администрацией Яльчикского сельского поселения Яльчикского района было выдано предупреждение о выселении из жилого помещения 16 февраля 2021 года. Один экземпляр получил собственноручно, о чем имеется подпись самого Сергея Борисова. Срок для добровольного выселения был предоставлен до 22 марта 2021 года. Однако Борисов попросил устно дать ему возможность для выселения из указанного помещения до июня 2021 года.

Фактически он проживал и в родительском доме в Яльчиках, в котором он может претендовать на право собственности. Родители мужчины умерли, дети в наследство не вступили. Яльчикским территориальным отделом Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Яльчикского муниципального округа предложена помощь в оформлении доли, причитающейся ему по наследству у нотариуса, оказании помощи в оформлении документов в Чувашэнерго при подключении электричества, отключенного за долги. В настоящий момент электричество подключено и имеется все необходимые условия и возможность для проживания в данном доме. Сергей Борисов сейчас проживает в родительском доме. Дом кирпичный со всеми хозяйственными постройками с индивидуальным газовым отоплением, электричество проведено.

В конце марта 2023 года он был на приеме у главы Яльчикского муниципального округа Леонарда Левого, где вкратце рассказал о своей жизни, о том, как и за что отбывал наказания в местах лишения свободы, о вступлении в ЧВК "Вагнер". В ходе встречи купить жилье за счет собственных средств Сергею Борисову глава Яльчикского муниципального округа не предлагал", - сообщают в пресс-центре ведомства.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Чувашии, сейчас проводится проверка. 

Видео:

Ранее саперов из Чувашии на спецоперации показали в передаче Киселева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости